Может ли банк забрать у человека с инвалидностью машину за просроченные выплаты по кредиту?

Здравствуйте. Брал Авто кредит в марте 2016 года с залогом на новую машину. С августа по ноябрь не мог платить в связи с потерей работы по здоровью. С декабря 2016 года обратно вошел в график платежей. В марте 2017 года после очередного платежа, в Банке мне сообщили, что я должен банку вернуть всю сумму кредита в полном объеме. Хотя в самом отделении Банка в декабре мне сказали, что все нормально, платите по графику. На все мои обращения по поводу того, что я вошел в график платежей,Банк отвечает одно и тоже: "В связи с неисполнением Вами обязательств по возврату задолженности по кредиту в очередную дату платежа...".

Суть вопроса:

1. Имел ли право Банк такое сделать, так как я вошел в график и не отказывался платить ежемесячно?

2. Имеет ли смысл в данный момент платить частями кредит до судебного решения. Так как я думаю, что большая часть уйдет на штрафы.

3. Если все таки буду платить частями, то суд пересчитает сумму долга с этими оплаченными штрафами?

4. И самый главный и последний вопрос:

Могут ли приставы взыскать Машину по исполнительным документам, если у меня скоро официально будет инвалидность 3 степени.

Ссылаюсь на статью 446: Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

  • Заявление об отзыве Перс. данных (1)
    .jpg
  • Заявление об отзыве Перс. данных (2)
    .jpg
Уточнение от клиента

Сюда же к общему вопросу по поводу Автокредита:

А может ли банк на основании моего заявления об отзыве персональных данных, расторгнуть кредитный договор? Это мне так сказали в отделении Банка сотрудники.

, Артем, г. Новосибирск
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Отвечаю по пунктам:

1. вы не вошли в график, так как имели просроченную задолженность и все ваши платежи идут в погашение пеней и процентов, это стандартныая уловка банков;

2. платить по частям смысла нет, это все равно что выбрасывать деньги на ветер;

3. сумма долга не уменьшиться, это тяжело объяснить, но суть во втором вопросе;

4. на усмотрение приставов и еще зависит от решения суда, обратит ли он взыскание на машину.

Подробней на устной консультации, найдите антиколлектора и он вам все расскажет

добавлю, что не хочу вас грузить статьями, это будет не по сути, но красиво

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Артем!

1. Имел ли право Банк такое сделать, так как я вошел в график и не отказывался платить ежемесячно?
Артем

Если в условиях кредитного договора прописано условие о возможности досрочного истребования задолженности при нарушение графика платежей, то действия банка законны, даже при условие вхождения в график.

2. Имеет ли смысл в данный момент платить частями кредит до судебного решения. Так как я думаю, что большая часть уйдет на штрафы.
Артем

В подобных случаях рекомендую клиентам дождаться суда, так как в суде можно снизить неустойку, а так сейчас все платежи скорее всего уйдут на штрафы и неустойки (это как правило прописано в самом договоре).

3. Если все таки буду платить частями, то суд пересчитает сумму долга с этими оплаченными штрафами?
Артем

Если банк спишет как неустойку, то суд не зачтет данную сумму в счет погашения долга и процентов.

,
4. И самый главный и последний вопрос: Могут ли приставы взыскать Машину по исполнительным документам, если у меня скоро официально будет инвалидность 3 степени.
Артем

В большинстве случаев автомобиль взыскивают несмотря на инвалидность, так как автомобиль является предметом залога.

Но если Вы собираетесь рассчитываться то, Вы можете выплачивать задолженность частями после суда, или попросив официально рассрочку. Как правило процесс реализации авто очень длительный и порой ее не реализуют если собственник погашает задолженность частями.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 203]

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.
Артем
Клиент, г. Новосибирск

Отсрочка или рассрочка какой максимальный срок имеет? Год или больше срок?

И еще один вопрос: Могут ли приставы, лишить прав по закону за долги больше 10 т.р.? Имеется ввиду если я откажусь от рассрочки и не буду платить.

Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Добрый день, Артем!

Отсрочка или рассрочка какой максимальный срок имеет? Год или больше срок?
Артем

Вопрос о наличии таких оснований решается судом в каждом конкретном случае с учетом всех имеющих значение фактических обстоятельств, к которым, в частности, могут относиться тяжелое имущественное положение должника, причины, существенно затрудняющие исполнение, возможность исполнения решения суда по истечении срока отсрочки.
При предоставлении отсрочки или рассрочки судам необходимо обеспечивать баланс прав и законных интересов взыскателей и должников таким образом, чтобы такой порядок исполнения решения суда отвечал требованиям справедливости, соразмерности и не затрагивал существа гарантированных прав лиц, участвующих в исполнительном производстве, в том числе права взыскателя на исполнение судебного акта в разумный срок. Максимального срока здесь нет, все зависит от конкретной ситуации по-моему опыту этот срок может составлять от месяца до полугода.

И еще один вопрос: Могут ли приставы, лишить прав по закону за долги больше 10 т.р.? Имеется ввиду если я откажусь от рассрочки и не буду платить.
Артем

Да, имеют.

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации
1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановлениео временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.
Статья 67.1. Временные ограничения на пользование должником специальным правом
1. Под временным ограничением на пользование должником специальным правом понимается приостановление действия предоставленного должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации специального права в виде права управления транспортными средствами (автомобильными транспортными средствами, воздушными судами, судами морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклами, мопедами и легкими квадрициклами, трициклами и квадрициклами, самоходными машинами) до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения.
4. Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:
1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;
2) если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;
3) если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;
4) если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей;
5) если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.

Как, видете лишить прав не могут только инвалидов 2 и 3 группы, поэтому Вас могут лишить.

В ответе использованы выдержки из правовой системы Гарант.

С Уважением, Кислицын Илья.

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! С каких пор за долги перед банком стали лишать водительского удостоверения? Данная категория задолженности не входит в перечень по которому судебный пристав-исполнитель может обратиться в суд, с требованием лишить вас прав (у вас не алименты, ни задолженность по штрафам).

Статья 671 ФЗ «Об исполнительном производстве» (за что предусмотрено лишение):
Неуплата алиментов.
Возмещение вреда, причиненного здоровью.
Возмещение вреда в связи со смертью кормильца.
Имущественный ущерб или моральный вред, причиненные преступлением.
Требования неимущественного характера, связанные с воспитанием детей.
Требования о взыскании штрафов ГИБДД.

Инвалидность здесь ни какой роли не играет!

Вам лучше в итоге согласиться на рассрочку. Заявление о рассрочке оплаты рассматривает тот же суд, что и вынесший первое решение о взыскании и обращении взыскания на ваш автомобиль. В суде с представителем банка вы можете обсудить сроки и суммы по рассрочке. Если у вас есть весомые обстоятельства (к примеру, автомобиль необходим для вашего перемещения, в противном случае это создаст значительные сложности вам как инвалиду), то даже в случае возражения банка, суд может удовлетворить ваше требование.

Артем
Клиент, г. Новосибирск

Сюда же к общему вопросу по поводу Автокредита:

А может ли банк на основании моего заявления об отзыве персональных данных, расторгнуть кредитный договор? Это мне так сказали в отделении Банка сотрудники.

заявление об отзыве персональных данных не является основанием для расторжения кредитного договора, т.к. Персональные данные не являются существенными условиями договора.Договор будет действовать до момента исполнения обязательств, либо до момента истечения срока исковой давности (а у вас уже решение суда есть).