8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли принудительное выселение из муниципальной квартиры, если тетя не оплачивает ЖКУ?

Здравствуйте, в муниципальной квартире долг почти 700000 т.р., прописано 3 человека,ответственный квартиросъемщик давно умер. Ни я ни моя мать в этой квартире не проживали более 20 лет. Доступа в квартиру нету( не пускает тётка),так же нету информации о судебных повестках. На днях узнала,что у меня арестовали все счета в банке. Вопрос вот в чём, возможно ли после погашения мною долга- выписать тетю из квартиры через суд ( основания- не оплата ЖКХ)?

, Анастасия, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

На этом основании выписать человека нельзя, выписать можно только если человек одновременно и не живет и не платит ЖКУ. А ваша тетя там живет. Ставьте вопрос о вселении в квартиру через суд.

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Москва

Галина, ну а если помимо не оплаты жку, квартира находится в ненадлежащем состояние? Просто проблема заключается в том что,я и так заплачу не маленькую сумму,а в дольнейшем тётя платить так же не будет. И можно ли написать заявление в управляющую компанию с просьбой поставить заглушки на воду и газ (просто странно что за 5 лет они до сих пор не отключили)? Счетчиков в квартире нету.

Практики не такой чтобы выселить её по этим основаниям. А вот в отношении вас она такой иск могла бы поставить. если бы сама платила. Ставьте иск о вселении. Суд безусловно вас вселит. Можете через суд разделить оплату ЖКУ, каждому будет приходить своя платежка.

0
0
0
0
Пётр Мищенков
Пётр Мищенков
Юрист, г. Москва

Анастасия, основания для выселения указаны в ст. 293 ГК РФ, 35 и 83 ЖК РФ.

Вопрос у Вас будет с лицом, которое инициирует процесс выселения, так как Вы не собственник и этим все осложняется.

Если Вы хотите там проживать, Вам нужно пойти совсем иным путём — подать иск о вселении и нечинении препятствий к пользованию, выдаче дубликата ключей.
К наймодателю: обратиться за уточнением сумм задолженности, разделением платежей. Позвонить и узнать о деле.
Найти свое дело в районном суде по месту Вашей регистрации, свяжитесь со мной, помогу.
Подать апелляционную жалобу со ссылкой на сроки исковой давности, указав на ненадлежащее уведомление (если Вы там зарегистрированы — сомнительно, но ссылаться на фактические обстоятельства.)

Порядок начисления платы за коммунальные услуги определяется Жилищным кодексом Российской Федерации (ЖК РФ), а порядок расчета платы за жилое помещение и коммунальные услуги, в том числе перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан, определяется «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (далее – «Правила»), утвержденными Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».
Вы вправе требовать пересчета платы за отдельные коммунальные услуги, а именно платы за коммунальные услуги по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, водоотведению, вывозу твердых бытовых отходов при предоставлении исполнителю письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги и документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия заявительницы.

В соответствии с п. 86 указанных «Правил» при временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальной услуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений.
В соответствии с п. 88 «Правил» не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.
В соответствии с п. 90 «Правил» перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней периода временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия из жилого помещения и день прибытия в жилое помещение.
Согласно пунктов 91 и 92 «Правил» перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги и предоставления документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя. Пункт 93 «Правил» предусматривает, какие именно документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя по месту постоянного жительства, к заявлению о перерасчете могут прилагаться.

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Москва

В управляющую компанию подали заявление на перерасчет,но сегодня встречалась с юристом компании и он сказал что нашу просьбу отклонят,т.к. у нас не было припятствий для установки счетчиков.

Похожие вопросы
ЖКХ
Что мне нужно сделать чтобы не платить ЖКУ
Здравствуйте. Я не проживаю по месту прописке. Что мне нужно сделать чтобы не платить ЖКУ. В том числе и за мусор и за тепло и за кар. ремонт?
, вопрос №4095768, Сергей, г. Москва
Недвижимость
Сосед многоквартирного дома в подъезде сломал оконную ручку и ограничитель, специально.Понимаешь ли им дует в квартиру, хотя это не правда
добрый день. Сосед многоквартирного дома в подъезде сломал оконную ручку и ограничитель, специально.Понимаешь ли им дует в квартиру, хотя это не правда. Мы вызвали полицию, они нам ничем не помогли, так как сосед не открывает им дверь. К кому можно обратиться?
, вопрос №4095096, Любовь, г. Москва
Налоговое право
Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
Добрый день! Ситуация следующая: у нас с сестрой новые квартиры, хотим с ней сделать обмен, в виде оформления дарственных друг другу. Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
, вопрос №4094157, Анфиса, г. Ярославль
Нотариат
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство жене наследника по доверенности, если наследник не может присутствовать сам, лично
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство жене наследника по доверенности, если наследник не может присутствовать сам, лично.
, вопрос №4093902, Оксана, г. Москва
Недвижимость
В квартире которой я прописана долг, если я выпишусь и в другую пропишусь, будет ли долг в новой квартире?
В квартире которой я прописана долг, если я выпишусь и в другую пропишусь, будет ли долг в новой квартире? Если я там не квартиросъёмщик
, вопрос №4093326, Алена, г. Москва
Дата обновления страницы 27.04.2017