Как подать в суд банк, отказавший в возврате денег, снятых мошенническим путем?

сняли деньги мошенники с кредитной карты по подставному номеру телефона,по одноразовым паролям,заявление в мвд подавали,они установили сам факт воровства денежных средств с карты и сам факт о наличии второго идентичного номера у третьего лица,обратились в банк о восстановлении денежных средств на карту,банк отказал

, владимир, г. Ростов-на-Дону
Наталья Кафтанова
Юрист

Добрый день. Можно попробоваьь подать иск на банк, но если списание производилось банком на основании распоряжений с номера телефона, привязанного к карте, вводились все необходимые пароли и у банка не было оснований сомневаться в корректности распоряжений, то по практике решение в вашу пользу маловероятно. Придется предъявлять гражданский иск в уголовном деле и взыскивать ущерб с мошенников, когда их найдут. Обычно их фамилии полиции несложно узнать от мобильного оператора, у которого куплена сим карта, но чтобы полиция активно заниаалась их реальным поиском, скорее всего придется неоднократно писать жалобы и активизировать следствие.