8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы сроки выплаты алиментов на содержание бывшей супруги, если она является инвалидом?

Добрый день.По решению суда я плачу алименты бывшей супруге.она инвалид 1-й группы.1,5 минимальных размера прожиточного минимума пенсионера в Москве.С индексацией

На сегодня это ок 17 тыс руб в месяц.В исполнительном листе срок оплаты не оговорен.До какого возраста или обстоятельств я должен платить.?

, Михаил, г. Москва
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Михаил, здравствуйте!

Семейное право обязывает супругов материально поддерживать друг друга. В случаях отказа супруга, обладающего необходимыми материальными средствами от материальной поддержки или недостижения между супругами согласия алименты устанавливаются судом (ст. 89 СК РФ).

Право на получение алиментов от второго супруга имеют:

  1. нетрудоспособный нуждающийся супруг;
  2. жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
  3. нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

Алименты могут устанавливаться и после расторжения брака.

В некоторых случаях возможно освобождение супруга от обязанности уплачивать алименты либо ограничение этой обязанности определенным сроком.
Освобождение супруга от обязанности уплачивать алименты, как и ограничение этой обязанности определенным сроком, возможно как в период брака, так и после его расторжения.

В соответствии со статьей 92 СК РФ, суд может освободить супруга от обязанности выплачивать алименты в пользу другого супруга:

  • в случае наступления нетрудоспособности нуждающегося в помощи супруга в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;
  • в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;
  • в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.

Помимо перечисленных закон предусматривает и иные основания освобождения от уплаты алиментов. Так, вступление получателя алиментов в новый брак является основанием для освобождения от уплаты алиментов бывшего супруга (п. 2 ст. 120 СК РФ).

Кроме того, супруг может быть освобожден от уплаты алиментов на нетрудоспособного супруга на общих основаниях, предусмотренных законом.
Основания предусмотрены статьей 119 СК РФ, в соответствии с которой суд вправе изменить размер алиментов, или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты, если изменилось материальное или семейное положение одной из сторон.

Указанной выше нормой установлена возможность для суда при изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты учитывать также иной заслуживающий внимания интерес сторон. В любом случае, изменение размера алиментов или освобождение отх уплаты алиментов, назначенных решением суда, возможно только в судебном порядке.

Михаил, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Москва

Людмила, добры вечер

.Спасибо.

Я развелся 5 летназад.Плачу алименты.непонятно есть ли ограничение обязательств по срокам выплатДо моей пенсии например.? Замуж она не вышла.Собираюсь подать в суд с изменением моих обстоятельств.разве что у меня нет доходов теперь и имущества .Еще я женился и у меня ребенок 7 лет.На момент т судебного разбирательства ребенок был уже 2 года.я об этом указывал.Правда брак был не зарегистрирован тогда.Как вы оцениваете шансы?

Похожие вопросы
Жилищное право
Прописана с детьми в квартире после очередных скандалов ушла на съемное жилье но бывший супруг не даёт забрать вещи
Прописана с детьми в квартире после очередных скандалов ушла на съемное жилье но бывший супруг не даёт забрать вещи!что делать?
, вопрос №4051703, Светлана, г. Иркутск
Семейное право
Бывшая супруга требует элементы во время межвахты
Здравствуйте. У моего мужа от первого брака есть ребенок. Он работает вахтовым методом и бывает, что его не вызывают 3-4 месяца. Бывшая супруга требует элементы во время межвахты. Что об этом говорит закон?
, вопрос №4051547, Анастасия, г. Омск
Семейное право
Бывший супруг, просит у меня, что б оформить нашего сына, какому то родственнику опекуном или помощником по уходу
Добрый день. Помогите пожалуйста. Бывший супруг, просит у меня, что б оформить нашего сына, какому то родственнику опекуном или помощником по уходу. Официально. Вопрос:законно ли это? И что это вообще за опека? Сыну 14 лет.
, вопрос №4051269, Юля Птичкина, г. Тверь
Побои
И что за это будет бывшему супругу и как ему об этом сообщат(он не знал что я заявление писала на него), если знают только его номер телефона
Здравствуйте! Помогите разобраться в моей ситуации. Я 24.01.24 г написала заявление в полицию о побоях бывшим мужем. Но потом подумав о последствиях этого заявления я решила через 9 дней забрать его. Но вот на днях мне пришло письмо, что по результатам проверки вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования по ст . 6.1.1 Помогите понять, почему даже после того как я забрала заявление, его всё равно рассмотрели? И что за это будет бывшему супругу и как ему об этом сообщат(он не знал что я заявление писала на него), если знают только его номер телефона.
, вопрос №4050951, Екатерина, г. Псков
Заключение и расторжение брака
Помимо у нее есть дочь 15 лет живёт с нами, но прописана она у бывшего супруга
Добрый день. Моя жена и ребенок прописана в моей квартире (без права собственности) , купленной мной до брака. У нас общий ребенок 1.2 года. Помимо у нее есть дочь 15 лет живёт с нами , но прописана она у бывшего супруга . Вопрос . При разводе оставят ли мне ребенка . И второе хочу чтоб жена съехали с ее дочерью . Не будет ли с этим проблем . Так как у нее нет своего жилья .
, вопрос №4050928, Олег, г. Иркутск
Дата обновления страницы 27.04.2017