8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заявление о преступлении списали в специальное номенклатурное дело, законно ли это?

Мною было написано ЗАЯВЛЕНИЕ О ПРЕСТУПЛЕНИИ в умвд своего города.

После чего мне пришел ответ в котором сообщается что мое заявление списано в специальное номенклатурное дело в связи с отсутствием в обращении конкретных обстоятельств о совершении какого-либо преступления.

Законны ли эти действия?

, андрей, г. Москва
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый вечер, Андрей. Данные действия законны в том случае, если Ваше заявление действительно не содержало сведений о совершении какого-либо преступления, оно (заявлении) было зарегистрировано и рассмотрено как обращение в соответствии с Инструкцией об организаций рассмотрения обращений граждан в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденной Приказом МВД России от 12 сентября 2013 г. N 707.

Данное решение в любом случае Вы можете обжаловать в прокуратуру или в суд.

0
0
0
0
андрей
андрей
Клиент, г. Москва

Почему то я пологаю что по любому заявлению о преступлении в котором я прошу привлечь к уголовной отвественности человека должна быть проведена проверка в соответствии с требованиями ст. 144 упк рф и вынесено решение в соответствии с положениями ч.1. ст . 145 упк рф.

А иные заявления ( например просто заявление, жалоба на решение суда, жалоба на соседа в подьезде, обращение) можно списывать в номенклатурные дела.

Вы же сами указываете что моё заявление о преступлении было рассмотрено как обращение. Но оно ведь не обращение а заявление о преступлении.

Я пологаю что должно было быть вынесено решение в соответствии с ч.1. ст . 145 упк рф о возбуждении, об отказе в возбуждении уголовного дела.

я не понимаю как сотрудник полиции без проведения проверки в соотвествии с ст. 144 упк рф сообщить что в заявлении не содержится признаков преступлений.

Почему то я пологаю что по любому заявлению о преступлении в котором я прошу привлечь к уголовной отвественности человека должна быть проведена проверка в соответствии с требованиями ст. 145 упк рф и вынесено решение в соответствии с положениями ч.1. ст. 145 упк рф. А иные заявления ( например просто заявление, жалоба на решение суда, жалоба на соседа в подьезде, обращение) можно списывать в номенклатурные дела. Вы же сами указываете что моё заявление о преступлении было рассмотрено как обращение. Но оно ведь не обращение а заявление о преступлении. Я пологаю что должно было быть вынесено решение в соответствии с ч.1. ст. 145 упк рф о возбуждении, об отказе в возбуждении уголовного дела.
андрей

Сотрите какое дело. Не достаточно назвать обращение заявлением о преступлении. Оно должно содержать указания на совершение преступления (место, время, способ, мотив и т.д.). Должны минимально вырисовываться все признаки состава преступления (объект, объективная сторона, субъективная сторона, субъект). В противном случае был бы просто завал доследственных проверок. Их и так очень много.

В органах Следственного комитета РФ такой же подход, не только в системе МВД России.

Я не могу сказать, что Ваше обращение не являлось заявлением о преступлении, так как не знаю его содержания. Может оно действительно на 100% было зпаявлением о преступлении, а сотрудники полиции не желая выполнять свои должностные обязанности, зарегистрировали его как обращение и списали дав Вам отписку.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
На работе заставили написать заявление о вступлении в партию Единая Россия.Законно ли это?
Здравствуйте! На работе заставили написать заявление о вступлении в партию Единая Россия.Законно ли это? И к чему это обязывает?
, вопрос №3907886, Наталья, г. Москва
Военное право
2023 рапорт не рассматривают сказали будешь служить до 65лет законно ли это?
Заключил контракт до 24.06.2023г меня не отпускают по предельному возрасту 50 лет исполнится 3.12.2023 рапорт не рассматривают сказали будешь служить до 65лет законно ли это?
, вопрос №3906964, Владимир, г. Москва
Уголовное право
Если все же примут заявление, окажет ли это содействие в разделе имущества при разводе?
Здравствуйте! Неделю назад произошла такая ситуация: мама с папой живут раздельно, но еще не разведены. Со стороны папы были побои, но они не засвидетельствованы, но их видела я. 24 октября он позвал маму просто поговорить, умышленно завел дальше от домов и без ссоры, скандала, начал душить. Спасли соседи, когда услышали крик. Полицию не вызвали, сглупили. Через пару дней мама пошла в больницу, так как плохо себя чувствовала, врач написала бумажку «со слов пациента было так и так». В чем вопрос: примут ли заявление в полиции, если прошло время с данной ситуации, есть свидетели и голосовое с намеком на произошедшее, а также оскорбления? Если все же примут заявление, окажет ли это содействие в разделе имущества при разводе? В нашем доме он не прописан, но отдавать его просто так не соглашается и живет там сам.
, вопрос №3906141, Дарья, г. Краснодар
Автомобильное право
После лишения прав, я получил их обратно, но сейчас требуют оплату штрафов или будут анулировать права, законно ли это?
После лишения прав , я получил их обратно, но сейчас требуют оплату штрафов или будут анулировать права, законно ли это?
, вопрос №3906118, Игорь, г. Вологда
Гражданское право
Рассматривать заявление будут 14 дней плюс ещё 7 дней на возврат, законно ли все это?
Добрый день, вчера получилось так что после пробного урока в школе "графика" я заключила договор и оформила кредит, но со слов сотрудников это не кредит а рассрочка, мол проценты платит школа, на сумму 108.000 с копейками рублей. Сегодня поехала расторгать договор в связи с чем мне сказали что деньги вернут но проценты в размере 16.000 буду оплачивать банку я сама. Рассматривать заявление будут 14 дней плюс ещё 7 дней на возврат, законно ли все это?
, вопрос №3905687, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 27.04.2017