Заявление о преступлении списали в специальное номенклатурное дело, законно ли это?

Мною было написано ЗАЯВЛЕНИЕ О ПРЕСТУПЛЕНИИ в умвд своего города.

После чего мне пришел ответ в котором сообщается что мое заявление списано в специальное номенклатурное дело в связи с отсутствием в обращении конкретных обстоятельств о совершении какого-либо преступления.

Законны ли эти действия?

, андрей, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Андрей. Данные действия законны в том случае, если Ваше заявление действительно не содержало сведений о совершении какого-либо преступления, оно (заявлении) было зарегистрировано и рассмотрено как обращение в соответствии с Инструкцией об организаций рассмотрения обращений граждан в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденной Приказом МВД России от 12 сентября 2013 г. N 707.

Данное решение в любом случае Вы можете обжаловать в прокуратуру или в суд.

андрей
Клиент, г. Москва

Почему то я пологаю что по любому заявлению о преступлении в котором я прошу привлечь к уголовной отвественности человека должна быть проведена проверка в соответствии с требованиями ст. 144 упк рф и вынесено решение в соответствии с положениями ч.1. ст . 145 упк рф.

А иные заявления ( например просто заявление, жалоба на решение суда, жалоба на соседа в подьезде, обращение) можно списывать в номенклатурные дела.

Вы же сами указываете что моё заявление о преступлении было рассмотрено как обращение. Но оно ведь не обращение а заявление о преступлении.

Я пологаю что должно было быть вынесено решение в соответствии с ч.1. ст . 145 упк рф о возбуждении, об отказе в возбуждении уголовного дела.

я не понимаю как сотрудник полиции без проведения проверки в соотвествии с ст. 144 упк рф сообщить что в заявлении не содержится признаков преступлений.

Почему то я пологаю что по любому заявлению о преступлении в котором я прошу привлечь к уголовной отвественности человека должна быть проведена проверка в соответствии с требованиями ст. 145 упк рф и вынесено решение в соответствии с положениями ч.1. ст. 145 упк рф. А иные заявления ( например просто заявление, жалоба на решение суда, жалоба на соседа в подьезде, обращение) можно списывать в номенклатурные дела. Вы же сами указываете что моё заявление о преступлении было рассмотрено как обращение. Но оно ведь не обращение а заявление о преступлении. Я пологаю что должно было быть вынесено решение в соответствии с ч.1. ст. 145 упк рф о возбуждении, об отказе в возбуждении уголовного дела.
андрей

Сотрите какое дело. Не достаточно назвать обращение заявлением о преступлении. Оно должно содержать указания на совершение преступления (место, время, способ, мотив и т.д.). Должны минимально вырисовываться все признаки состава преступления (объект, объективная сторона, субъективная сторона, субъект). В противном случае был бы просто завал доследственных проверок. Их и так очень много.

В органах Следственного комитета РФ такой же подход, не только в системе МВД России.

Я не могу сказать, что Ваше обращение не являлось заявлением о преступлении, так как не знаю его содержания. Может оно действительно на 100% было зпаявлением о преступлении, а сотрудники полиции не желая выполнять свои должностные обязанности, зарегистрировали его как обращение и списали дав Вам отписку.