Как правильно подать заявление в суд на сожителя?

прожила в гражданском браке десять лет,дом в собственности сожителя,сейчас он меня выгнал мне не где жить и не ту денег чтобы приобрести жилье,хотя когда я с ним сошлась десять лет назад у меня были деньги от доли квартиры которую мне отдал мой бывший первый муж и я могла купить себе на эти деньги жилье,но он меня переубедил что он меня не когда не выгонит. помогите пожалуйста мне советом как правильно поступить.

, ирина, г. Сибай
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Как правильно подать заявление в суд на сожителя? прожила в гражданском браке десять лет, дом в собственности сожителя, сейчас он меня выгнал мне не где жить и не ту денег чтобы приобрести жилье, хотя когда я с ним сошлась десять лет назад у меня были деньги от доли квартиры которую мне отдал мой бывший первый муж и я могла купить себе на эти деньги жилье, но он меня переубедил что он меня не когда не выгонит. помогите пожалуйста мне советом как правильно поступить.
ирина

здравствуйте,

порадовать Вас нечем. Поскольку Вы передавали деньги под честное слово (без расписок и иных соглашений) и не состояли в браке, то у Вас отсутствуют правовые возможности потребовать возврата Ваших средств.

Поскольку у Вас отсутствует самостоятельное жилое помещение, у Вас есть право обратиться в органы местного самоуправления с заявлением о постановке Вас на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий.