Как уменьшить размер алиментов, если нет денег?

У меня от первой жены сын, не состояли в браке. Сейчас расписано со второй у нас есть сын. У меня нет имущество . Зато есть кредит в месяц 55000тг. А зарплата 100000тн. Сколько мне выставять алименты?

, Мурат, г. Москва
Ксения Хоммер
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Мурат!

СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти,на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

От Вашего дохода возьмите одну треть и ее поделите на двух детей.

100000 / 3 = грубо 33000 /2 = 16500 примерно.

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти заработка и (или) иного дохода родителей. Взыскание алиментов в судебном порядке возможно в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя, а также в твердой денежной сумме (п. 1 ст. 81, п. 1 ст. 83, ст. 106 СК РФ).

В зависимости от требования алименты взыскиваются в порядке приказного или искового производства. Так, в порядке приказного производства рассматриваются требования о взыскании алиментов, если они не связаны с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц и не превышают 500 тыс. руб. (ч. 1 ст. 121, ст. ст. 122, 131 ГПК РФ).
Взыскание алиментов в твердой денежной сумме возможно только в порядке искового производства (п. 1 разд. II Обзора судебной практики, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015).

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81.ч 2 СК РФ). Но наличие кредитных обязательств и отсутствие имущества не являются обстоятельствами для уменьшения размера алиментов.

Вместе с тем, как определено п. 2 ст. 81 СК РФ, указанные размеры удержаний могут быть как изменены судом, так и отменены вовсе. Например, согласно ст. 119 СК РФ, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный ранее размер или полностью освободить от уплаты лицо, обязанное уплачивать алименты.
Например, должник выплачивает алименты на содержание одного несовершеннолетнего ребенка в размере 1/4 части заработной платы и (или) иного дохода ежемесячно, через некоторое время у должника рождается второй ребенок, тем самым у него меняется его семейное и материальное положение, в связи с чем должник имеет право обратиться с исковым заявлением в суд о снижении размера алиментов взыскателю с 1/4 на 1/6 части заработка и (или) иного дохода ежемесячно.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Мурат, здравствуйте!

Положениями ст. 81 СК РФ определено, что при отсутствии соглашения между родителями алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двоих — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода.

Однако суд может увеличить или уменьшить размер этих долей с учетом материального и семейного положения сторон и иных обстоятельств. То есть, для уменьшения размера алиментов необходимо обратиться с соответствующим иском в суд.

Уменьшение размера алиментов, а также освобождение от их уплаты предусмотрено в ст. 119 СК РФ.

Основания для уменьшения:

  • изменение материального положения сторон (когда, к примеру, плательщик алиментов нуждается в средствах, и оставшихся после уплаты алиментов денег не хватает на жизнь, а получатель алиментов имеет постоянный и высокий доход, и для него сумма алиментов является незначительной);
  • изменение семейного положения сторон (когда родитель или оба вступают в повторный брак, у получателя алиментов появляется ещё один источник семейных доходов, у плательщика — увеличивается статья расходов в семейном бюджете, также рождение детей в другом браке является основанием для уменьшения размера доли взыскиваемых алиментов).

Мурат, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!