Будет ли налоговый вычет с продажи наследованной квартиры?

Здравствуйте. 2 года наза вступил в наследство на квартиру после смерти матери. Сейчас квартиру продаю за сумму 1100000р, скажите будет ли налоговый вычет и примерно в какую сумму? Спасибо.

, Артем, г. Елец
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Артем!

Налоговый вычет составит 1 млн. рублей, налог надо будет уплатить со 100 тыс. рублей. И обязательно подать налоговую декларацию.

Также обращаю внимание, что 3-летний срок, по истечении которого возникает право на освобождение от налога, необходимо отсчитывать от дня смерти матери, а не от дня регистрации права собственности.

Анна Корниясева
Юрист, г. Оренбург

Поскольку вы являетесь собственником квартиры менее 3 лет, вам предоставляется имущественный вычет в размере 1 000 000 руб., который учитывается при расчете налога с продажи квартиры. Таким образом, если продаете за 1 100 000 и за минусом вышеуказанной суммы в 1 млн.руб., налог будет уплачиваться со 100 000 руб (13 %).