8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Будет ли налоговый вычет с продажи наследованной квартиры?

Здравствуйте. 2 года наза вступил в наследство на квартиру после смерти матери. Сейчас квартиру продаю за сумму 1100000р, скажите будет ли налоговый вычет и примерно в какую сумму? Спасибо.

, Артем, г. Елец

Здравствуйте, Артем!

Налоговый вычет составит 1 млн. рублей, налог надо будет уплатить со 100 тыс. рублей. И обязательно подать налоговую декларацию.

Также обращаю внимание, что 3-летний срок, по истечении которого возникает право на освобождение от налога, необходимо отсчитывать от дня смерти матери, а не от дня регистрации права собственности.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Поскольку вы являетесь собственником квартиры менее 3 лет, вам предоставляется имущественный вычет в размере 1 000 000 руб., который учитывается при расчете налога с продажи квартиры. Таким образом, если продаете за 1 100 000 и за минусом вышеуказанной суммы в 1 млн.руб., налог будет уплачиваться со 100 000 руб (13 %).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Прекращаются ли опекунские пособия при отчислении из колледжа, трудоустройстве и переезде на съемную квартиру?
Здравствуйте! У меня пара вопросов. Мне 16, я сирота, обучаюсь в колледже, живу в общежитии, у меня есть попечитель с раздельным проживанием, который получает ежемесячные опекунские пособия, на которые я живу. Вопрос 1: если я отчислюсь, перестанут ли поступать пособия? Вопрос 2: если я устроюсь на работу хотя бы по договору гпх, перестанут ли в этом случае поступать пособия? В опеке мне говорили, что категорически нельзя устраиваться на официальную работу, иначе не будет пособий. Вопрос 3: могу ли я снимать квартиру и жить в ней? Опека ходила проверять мою комнату в общежитии и проч. Будет ли происходить подобное со съемной квартирой? также в опеке мне сказали, что снимать квартиру тоже нельзя(хотя вот жить с родственниками можно по её словам), хотя моя попечитель дала добро на съем квартиры. Заранее спасибо за ответ
, вопрос №4926435, Есения, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли получить имущественный налоговый вычет при покупке квартиры пенсионеру-инвалиду?
Здравствуйте я вышел на пенсию по состоянию здоровья, инвалид 2-групп. При исполнении служебных обязанностей 2012 год. Квартиру купил 2025 года могу ли получить налоговый вычет, а жена вышла на пенсию с сентября месяца 2025 года.
, вопрос №4926412, Фирудин, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если продавец вступил в право наследования квартиры в 2003 году есть ли риск при покупке этой квартиры сейчас?
Здравствуйте. Если продавец вступил в право наследования квартиры в 2003 году есть ли риск при покупке этой квартиры сейчас?
, вопрос №4926172, Ирина, г. Абинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Текущая наследуемая квартира была куплена на деньги с проданной дарственной квартиры?
Здравствуйте. Мужчине бабушка по дарственной передала квартиру. Бабушка умерла, и мужчина квартиру продал. Купил новую, его мама добавила часть при покупке недвижимости какую-то часть денег (нигде это не зафиксировано). Недвижимость зарегистрирована только на мужчину. Мужчина умирает, его мама участвует в наследственном деле, у мужчины также есть дочь,которая также участвует в деле. Может ли бабушка оперировать тем, что внучке ничего не достанется и та не имеет права на часть квартиры, т.к. текущая наследуемая квартира была куплена на деньги с проданной дарственной квартиры?
, вопрос №4924415, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли мужу получить остаток налогового вычета за неработающую супругу?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста если я ранее оформляла налоговый вычет работая, но сейчас не работаю может ли муж получить за меня его? Вычет еще не получен полностью
, вопрос №4923214, Алена, г. Владимир

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 26.04.2017