Какое наказание могут назначить по статье 158 часть 1, если ущерб был возмещен до суда?

добрый день.обвиняют по ст.158.ч.1.возместил ущерб до суда в полном объёме что грозит мне на суде

, игорь, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Возможно освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением сторон, если совершили преступление впервые

Уголовный кодекс, N 63-ФЗ | ст 76 УК РФ

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
[Уголовный кодекс] [Глава 11] [Статья 76]

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Игорь! буду краток! Вы вправе заявить

УПК РФ, Статья 314. Основания применения особого порядка принятия судебного решения

1. Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексомРоссийской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

2. В случае, предусмотренном частью первой настоящей статьи, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:
1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;
2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
3. Если суд установит, что предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи условия, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, не соблюдены, то он принимает решение о назначении судебного разбирательства в общем порядке.
4. Если государственный либо частный обвинитель и (или) потерпевший возражают против заявленного обвиняемым ходатайства, то уголовное дело рассматривается в общем порядке.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Игорь. Если у Вас нет непогашенных судимостей, то в суде уголовное дело может быть прекращено в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ за примирением, либо в соответствии со ст. 28 УПК РФ на основании ст. 75 УК РФ в связи с деятельным раскаянием, либо в соответствии со ст.76.2 УК РФ в связи с назначением судебного штрафа.

Если дело не прекратят, то при признании вины и особом порядке рассмотрения уголовного дела суд с высокой степенью вероятности не назначит сурового наказания.

Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ, в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.

Согласно ч. 1 ст. 56 УК РФ наказание в виде лишения свободы осуждённому впервые за совершение преступления небольшой тяжести может быть назначено только при наличии обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ.