Супруг хочет забрать ребенка, что делать?

С мужем прожили в браке 4 года, на данный момент очень сложные отношения,собираюсь разводиться. У нас ребенок, 2,5 лет. Муж временно не работает, я вышла на работу. Получилось так, что супруг стал угрожать, что заберет ребенка и увезет пока я на работе. Однажды так и вышло, удалось вовремя вернуть. Теперь боюсь за дочь: вернусь с работы а ее не будет, и на телефон муж не ответит.

Я, конечно, понимаю, что развод, определение места нахождения ребенка через суд и все остальное,НО боюсь что и после этого супруг не отдаст дочь.

Подскажите как быть в этой ситуации? супруг не идет на контакт. Что делать, если действительно увезет и будет скрывать ребенка без моего ведома?

, Виктория, г. Москва
Александр Наконечный
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

Да, ситуация у вас непростая, конечно, так как суд еще не определил место преимущественного проживания ребенка и родителя, который будет осуществлять его основное воспитание.

Подскажите как быть в этой ситуации? супруг не идет на контакт. Что делать, если действительно увезет и будет скрывать ребенка без моего ведома?

В таком случае необходимо писать заявление в полицию о похищении человека. В заявление, думаю, не будет лишним указать, что отец ребенка проявляет агрессивность, психическую неустойчивость, что заставляет вас опасаться за жизнь и здоровье ребенка.

Это один из возможных вариантов противодействия, но следует быть готовым к тому, что сотрудники полиции могут не проявить должную активность, так как ситуация у вас непростая, и отец ребенка также имеет право на общение с ним, а также право на его воспитание.

Рекомендую вам как можно скорее начинать бракоразводную процедуру и определять через суд место проживания ребенка и порядок его содержания и воспитания.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Виктория, здравствуйте!

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Однако в случаях, когда совместное проживание самих родителей уже невозможно и заходит речь о расторжении брака, необходимо определить, с кем из родителей останется ребенок.

В соответствии с правилами ст. 24 СК РФ суд при рассмотрении дела о расторжении брака обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода, а также с кого из родителей и в каких размерах будут взыскиваться алименты на их детей.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

Что делать, если действительно увезет и будет скрывать ребенка без моего ведома?
Виктория

Приставы-исполнители разыщут и вернут ребёнка обратно, но только при наличии судебного решения .

Виктория, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и
заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему
вопросу. Всего доброго!