Порча документов

Мой бывший муж испортил мне диплом ВУЗа и аттестат! Я хочу не просто восстановить документы, но и мужа наказать. Что мне делать?

, Anna,
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

доброго времени суток, Вам необходимо с заявлением обратиться в полицию по месту жительства, так как в действиях бывшего супруга усматриваются признаки состава преступления, предусмотренные ст. 325 УКРФ

Ст 325 УК РФ. Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение марок акцизного сбора, специальных марок или знаков соответствия.

1. Похищение, уничтожение, повреждение или     сокрытие официальных документов, штампов или печатей, совершенные из     корыстной или иной личной заинтересованности, — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере     заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати     месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот     сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо     арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного     года.
2. Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере     заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев,      либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти     часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на     срок до трех месяцев.
3. Похищение марок акцизного сбора, специальных марок или знаков     соответствия, защищенных от подделок, — наказывается штрафом до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы     или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо лишением     свободы на срок до двух лет.

желаю удачи, буду благодарен за оценку ответа, спасибо