Кто оплачивает монтаж и демонтаж газовой колонки в квартире социального найма?

Добрый день!Живу в Казани в квартире на правах соцнайма. Газовики при крайнем обходе сказали, что нужно менять колонку и вынесли предписание заменить на новую. За чей счет будет проводиться демонтаж старой и подключение новой колонки? Какие документы необходимо оформлять? Спасибо.

, Денис, г. Казань
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Денис!

В соответствии с ГК РФ:

Статья 681. Ремонт сданного внаем жилого помещения
1. Текущий ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью нанимателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.
2. Капитальный ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью наймодателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.

Таким образом, замену колонки должен осуществлять наймодатель (т.е. муниципалитет), если договором соц.найма не предусмотрено, что кап.ремонт осуществляется нанимателем.

С Уважением, Олег Рябинин.

Денис
Клиент, г. Казань

Большое спасибо!