Как взыскать алименты с бывшего сожителя, если он не записан отцом ребенка?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, у меня такая ситуация, будучи на 4 мес беременности я ушла от своего гражданского мужа, и с тех пор с ним не поддерживаю связь, я родила записала ребёнка на свою фамилию и отчество, то есть отчество дала НЕ отца ребенка, соответственно в свидетельстве о рождении НЕ указан отец, он не помогает и не признает ребёнка, сейчас он в браке и у него родился ещё один ребенок. Как мне подать на алименты, на какой размер алиментов я могу рассчитывать, моему ребёнку 1,7 на сегодняшний день, могу ли я получить алименты от отца ребенка, пожалуйста ответьте на вопрос

, Анна, г. Ачинск
Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вам необходимо подать иск об установлении отцовства и взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего.

Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Вы можете подать на алименты, но одновременно Вам нужно обратиться с требованием к суду об установлении факта отцовства

Леонид Козак
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна. Для того, чтобы взыскать алименты на содержание ребенка Вам первоочередно следует установить отцовство. Для этого обратитесь в суд с соответствующим исковым заявлением.

После установления факта отцовства Вы сможете инициировать процедуру взыскания алиментов на содержание ребенка.

Анна Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Олеся Николаевна Левшенко
Юрист, г. Уссурийск

Здравствуйте. Для того, чтобы иметь возможность взыскать средства на содержание ребенка с его отца, вам следует установить отцовство. Для этого вам необходимо обратится в суд с исковым заявлением об установлении отцовства и одновременно о взыскании алиментов.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Анна, здравствуйте!

В тех случаях когда родители ребенка не состоят в зарегистрированном в органах ЗАГС браке, необходимо пройти процедуру установления отцовства.

Отцовство можно установить путем подачи совместного заявления родителей в органы ЗАГС или в судебном порядке в порядке искового производства (п.3 ст.48 СК РФ).

После того как отцовство остановлено органами ЗАГС свидетельством об установлении отцовства или решением суда вступившим в законную силу родитель имеет право на получение алиментов.

То есть, для взыскания алиментов с родителя, который не является отцом по свидетельству о рождении ребенка, сначала необходимо установить отцовство любым из вышеперечисленных способов.

Если между родителями отсутствуют разногласия по поводу происхождения ребенка им достаточно обратиться в органы ЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства, а затем заключить соглашение об уплате алиментов удостоверив его нотариально, либо обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа.

При наличии спора отцовство устанавливается в судебном порядке. В соответствии с ч.3.ст.29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом в суд по месту жительства истца.

Одновременно с заявлением об установлении отцовства можно заявить требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении судом отцовства алименты взыскиваются с момента предъявления заявления (п.8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»).

При подаче заявления об установлении отцовства необходимо уплатить государственную пошлину по иску неимущественного характера. За требование о взыскании алиментов истец освобождается от уплаты госпошлины.

Анна, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!