Как сделать перерасчет задолженности на основании фактического непроживания по данному адресу?

Добрый день. Я прописан по адресу в войсковой части совместно со своей матерью. Данная жил площадь принадлежит ВС РФ которую в период 2013 по 2015 обслуживала ЖКХ ооо Словянка, в тот-же период я не проживал по данному адресу. Мать задолжала по квартплата, и мне предъявили иск на уплату задолженности в солидарном порядке. Могу ли я в этом случае попросить перерасчет на основании фактического не проживания по данному адресу. Какие первые действия мне необходимо сделать?

, юрий, г. Красноярск
Кристина Афанасьева
Юрист, г. Краснодар

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»:

88. Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.

90. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней периода временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия из жилого помещения и день прибытия в жилое помещение.

Необходимо подать заявление на перерасчете не позднее 30 дней после окончания временного отсутствия (п.91).В заявлении о перерасчете указываются фамилия, имя и отчество временно отсутствующего потребителя, день начала и окончания периода его временного отсутствия в жилом помещении (п.92).К заявлению о перерасчете должны прилагаться документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя:

— копия командировочного удостоверения или копия решения (приказа, распоряжения) о направлении в служебную командировку или справка о служебной командировке с приложением копий проездных билетов;

— справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении или на санаторно-курортном лечении;

— проездные билеты;

— счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания;

— документ органа, осуществляющего временную регистрацию гражданина по месту его временного пребывания;

— справка, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту
нахождения учебного заведения и иные документы, которые, по мнению потребителя, подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом помещении.

Заявление о перерасчете должен подавать человек, на имя которого оформлен лицевой счет на квартиру, долю в квартире.