Вклад в Уставный Капитал?

Добрый день!

Если произвести вклад в Уставный Капитал в имущественной форме (дополнительно к минимальному денежному капиталу), в виде объекта недвижимости, стоимостью 2 млн.руб., УК будет состовлять 2 000 010 руб.?

, Янис, г. Ярославль
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Верно, но перед тем как передать недвижимость в уставной капитал ООО, произведите его денежную оценку, для этого нужно привлечь независимого эксперта.

Зарегистрируйте право собственности юридического лица – ООО на внесенную в качестве доли недвижимость, поскольку это право возникает только в момент регистрации сделки в государственном территориальном органе, уполномоченном на это (п. 2 ст. 8 и п. 2 ст. 223 Гражданского Кодекса РФ). Учтите, что документы, подтверждающие внесение в уставной капитал общества недвижимого имущества, должны быть представлены на регистрацию в течение 1 месяца после принятия решения о внесении соответствующих изменений в учредительную документацию. При нарушении этого срока увеличение уставного капитала может быть признано несостоявшимся.

Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Нанимайте оценщика.

Без него никак.

Если номинальная стоимость или увеличение номинальной
стоимости доли участника общества в уставном капитале общества, оплачиваемой
неденежными средствами, составляет более чем двадцать тысяч рублей, в целях
определения стоимости этого имущества должен привлекаться независимый оценщик
при условии, что иное не предусмотрено федеральным законом. Номинальная
стоимость или увеличение номинальной стоимости доли участника общества,
оплачиваемой такими неденежными средствами, не может превышать сумму оценки
указанного имущества, определенную независимым оценщиком.

Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва

Добрый день

Да, уставной капитал увеличится на 2 миллиона, но составит не 2000010, а 2010000 рублей

Минимальный уставной капитал ООО — 10000 рублей.

Янис
Клиент, г. Ярославль

Ой да, я не так на писал просто)