Как рассчитывается сумма платежа при досрочном погашении ипотеки?

Брала ипотеку в 2014 году, досрочно полностью погасила 2017, остаток основного долга был 730 000 тысяч, а мне сказали заплатить 800000 тысяч, за что?

, марина, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Марина, здравствуйте!

Заёмщик может вернуть досрочно всю сумму полученного кредита уведомив об этом банк способом, предусмотренным договором ипотечного кредитования, не менее чем за 30 календарных дней. Однако закон допускает меньший срок если он предусмотрен заключённым кредитным договором.

Банки нередко вставляют в кредитные договоры условие о том, что при досрочном погашении кредита проценты, начисленные за пользование кредитными средствами, уплаченными заемщиком на дату досрочного полного погашения, пересчету и возврату не подлежат. Вероятно, такое же условие содержится и в Вашем кредитном договоре. И в этом случае банк пользуется приоритетом договорных отношений, то есть, начисляет недополученные проценты.

Оспорить это можно только в судебном порядке в рамках иска о защите прав потребителей.

Марина, если у вас остались вопросы, задавайте. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!