Какова процедура расторжения ипотечного договора, если деньги еще находятся на аккредитиве?

Добрый день!

Хочу расторгнуть сделку в связи с изменившимися личными условиями.

Договор с банком Возрождение. Первого платежа еще не было. Договор заключен 5 апр.

Договор ДДУ зарегистрирован 25.04, но в банк еще не передавался. Деньги от банка лежат на аккредитиве. В договоре указано, что проценты начисляются с момента поступления денег на аккредитив (на аккредитив они поступают в течение трех дней после подписания договора).

Если я сейчас сообщу о намерении расторгнуть сделку, то мне нужно будет оплатить проценты за период с 05 апреля до настоящего дня?

Также хочу отказаться от страховку, за которую уже заплатила. Вернут ли мне деньги?

Кого сначала нужно уведомить о расторжении застройщика или банк?

Также в договоре указано, что кредит предоставляется при условии:

-предоставления подписанного и зарегистрированного Договора приобретения

-подписания и предоставления Договора залога (при наличии Договора залога).

Если я не предоставляю договор, значит кредит мне не предоставляется.

Но деньги выделенные мне уже на аккредитиве. Т.е. мне все равно придется оплачивать проценты, несмотря на то, что кредит мне выдадут?

  • кредитный договор 1
    .jpg
  • кредитный договор 2
    .jpg
  • кредитный договор 3
    .jpg
  • кредитный договор 4
    .jpg
  • кредитный договор 5
    .jpg
  • кредитный договор 6
    .jpg
  • кредитный договор 7
    .jpg
  • кредитный договор 8
    .jpg
  • кредитный договор 9
    .jpg
  • кредитный договор 10
    .jpg
  • кредитный договор 11
    .jpg
  • кредитный договор 12
    .jpg
  • кредитный договор 13
    .jpg
  • кредитный договор 14
    .jpg
  • кредитный договор 15
    .jpg
, Дина, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Дина, здравствуйте!

Договор долевого участия в строительстве жилья отличается от договора купли-продажи объекта недвижимости по следующим признакам:

  • стороны по договору не покупатель и продавец, а дольщик и застройщик;
  • договор долевого участия подлежит обязательной государственной регистрации;
  • в результате заключения ДДУ у застройщика возникает право требования исполнения обязательств по договору, а не право собственности.

Правоотношения по договору долевого участия регулируются специальными нормами Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 № 214-ФЗ .

Но чтобы заключить договор долевого участия, необходимы деньги, поэтому банки предлагают различные программы по ипотечному кредитованию покупки строящегося жилья.

Кредитный договор по своим условиям отличается от обычной ипотеки лишь тем, что в целях обеспечения исполнения обязательств заемщиком предметом залога будет имущественное право по ДДУ, а также могут быть привлечены дополнительно поручители.

Перед тем, как оформить ипотечный договор, заемщику необходимо предоставить банку учредительные документы по застройщику и договор долевого участия с обязательным включением в него условия о том, что средства оплаты по ДДУ являются кредитными.

При ипотечном кредитовании договора долевого участия банки требуют в обязательном порядке страхования всех рисков.

Следует иметь в виду, что обязательства перед банком будут неизменны, даже если застройщик обанкротится. Кредит в любом случае нужно будет возвращать. Поэтому предусмотрительно заключенный договор со страховой компанией позволит минимизировать возможные потери.

Расторгнуть кредитный договор и досрочно возвратить всю сумму кредита возможно в любой момент. Но придётся выплатить банку проценты за пользование кредитом.

Кого и в каком порядке Вы будете уведомлять, не имеет значения. Но целесообразнее, разумеется, сначала решить вопрос с кредитором, который берёт проценты за каждый день.

Дина, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!