Нужна ли доверенность для отправки ребенка в путешествие по России с родной бабушкой?

Здравствуйте. Хотелось бы узнать нужна ли доверенность если ребенка отправлять из Краснодара в Санкт-Петербург на 2 недели с бабушкой? Не возникнет ли каких-либо трудностей в случае отсутствия доверенности?

, Алёна Клименко, г. Краснодар

Алёна Клименко, здравствуйте!

Законодательством Российской Федерации не установлен специальный порядок перемещения несовершеннолетних граждан Российской Федерации в пределах территории Российской Федерации.

Особым образом оформляется только перевозка организованных групп детей в детские лагери, курортно-оздоровительные центры и т. п.

Что касается простого перемещения детей по территории страны, то существующие ограничения касаются только возраста, когда ребенок может путешествовать определенным видом транспорта без сопровождения взрослых. К примеру, на поезде дальнего следования это — 10 лет, на самолете — 12 лет (но возраст может отличаться у разных авиаперевозчиков).

Для путешествий по территории России ребенку самостоятельно либо с сопровождающим взрослым (не родителем) никакая доверенность от родителей не требуется.

Алёна Клименко, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!