Как выбраться из долговой ямы, если отказывают в трудоустройстве из-за долгов?

Добрый день.

Заранее прошу прощения, за столь, ОГРОМНЫЙ текст, но иначе, изложить свою, "сложную" ситуацию, я не могу!

В большей степени, это, даже не вопрос, а крик о помощи или крик души....

Еще раз, простите!

Ситуация моя, мягко говоря, "аховая", выход из которой, к моему огромнейшему сожалению, я, не вижу...

Начну с начала. Пару лет назад, я работал в довольно крупной организации, занимал неплохую должность и соответственно, получал хорошую з/п. Взял потребительский кредит в банке, добавил немного своих накопленных и стал, счастливым обладателем автомобиля, пускай и б/у'шного, мечта сбылась! Оформленный кредит, я погасил досрочно, как и планировал! Спустя некоторое время, в моей личной бухгалтерии, появилась незапланированная графа расходов, пришлось снова обратиться в тот-же банк, для оформления потребительского кредита, сроком на 5 лет, но с мыслями и целью, досрочного, его, погашения, до конца года (кредит оформлялся в начале весны), благо, условия кредитования, позволяли досрочное погашение с перерасчетом всей суммы и процентов, без каких-либо штрафных санкций за досрочное погашение. Цель поставлена, план в действии, я исправно плачу банку по составленному графику выплат, только суммы моих платежей, были в разы больше заявленных!

Но..., как обычно, нежданно, негаданно, пришло "оно".... :( Из-за образовавшегося в нашей стране, экономического кризиса на почве "Украинского конфликта", из-за нестабильного курса валют, компания, в которой я работал, в целях экономии финансовых средств, приняла решение по сокращению штата сотрудников. Я, к сожалению, попал под, реструктуризацию персонала. На тот момент, я не совсем осознавал сложность ситуации. Обладая богатым опытом работы, полученными знаниями, отличным послужным списком и безупречной рабочей характеристикой, которая, подкреплялась, моими карьерными достижениями, я особо не переживал за свое дальнейшее трудоустройство.... Зря...! В итоге "перебирая харчами" я начал искать новую работу, но не смог найти подходящую мне по оплате, интересу, графику и т.д. В результате поисков (по сей день), я остался в рядах безработного населения нашей Родины. Выплаты по взятому, мной кредиту стали давать сбои до тотальной неуплаты ежемесячных платежей. Решил продать купленный ранее авто и погасить долг перед банком, но, к моему ужасу, выяснилось, что машина моя, оказалась в залоге у другого банка (узнал я это при продаже авто, проверив его на соответствующем сайте), т.е. о продаже, можно забыть (хотя, никаких ограничений по автомобилю, нет). И вот тут, нарисовалась проблема, набирающая свою силу, как снежный ком, с каждым днем! Началось ежедневное, телефонное общение с сотрудниками банка и как по расписанию, еженедельное посещение отдела "по работе с проблемными кредитами". Сотрудникам отдела, я как на духу, объяснил ситуацию, всё как есть, без всяких недоговорок... Что платить мне нечем, что был сокращен и сейчас я без работы, однако нахожусь, в ее активном поиске! Пояснил, что не отказываюсь от кредита и от его погашения, пускай уже и не досрочного, как я рассчитывал в начале! Они, в свою очередь, отвечали мне по заготовленным сценариям, мол все понимаем, но по судам затаскаем, пеней и штрафов насчитаем, приставов натравим! Я это все понимал, пытался как-то решить свой "финансовый апокалипсис", но не вышло...

Не так давно, я нахожу отличную работу, хорошая должность, достойная оплата, все "белое", прохожу ряд собеседований, всё положительно, подаю документы в отдел кадров и тут отказ. Не прошел проверку службы безопасности, причина, возбуждение делопроизводства судебных приставов.... Я конечно же осознавал, что все к этому идет, но новость меня слегка шокировала, своей неожиданностью! Проверяю себя на их офф сайте, да, действительно есть запись с комментарием "Задолженность по кредитным платежам (кроме ипотеки): сумма такая-то". Никаких письменных уведомлений в мой адрес не поступало. Я поддерживал постоянный контакт с кредитным отделом банка, отвечал на их телефонные звонки и не скрывался ни от кого, однако втихоря, банк подал на меня в суд, а суд присудил выплату через приставов, это конечно логично, но почему меня не уведомили ни о суде, ни о возбуждении делопроизводства, не пойму, хотя, это уже и не важно...

Теперь получается, что из-за возбужденного делопроизводства, я не могу официально устроиться на работу (получаю отказы в трудоустройстве по результатам проверки моих данных, отделами СБ работодателя), а следовательно, дохода у меня нет и платить мне за кредит, попросту нечем. Сейчас, чтобы, хоть как-то жить, мне приходится таксовать, зарабатывая на сигареты, бензин и еду, но рассматривать это, как нормальный заработок, мягко говоря глупо! Продать машину, а за полученные от продажи деньги закрыть задолженность, я так же не могу из-за её залога предыдущим владельцем. Прописан я в родительском доме и кроме какой-то части в доли этой недвижимости, никакой другой недвижимости у меня нет.

Рефинансировать сей кредит в другом банке я не смогу по следующим причинам:

1) из-за отсутствия работы (банк потребует справки 2ндфл и заверенную работодателем, копию трудовой)

2) из-за несвоевременных платежей банку, согласно графика погашения кредита (что означает "смерть", моей безупречной, кредитной истории)

3) и возбуждении исполнительного производства по задолженности (что вообще ставит, "ЖИРНЕЙШИЙ крест" на моём, возможно (надеюсь, что это, мой последний кредит, дай Бог, его разгрести!), дальнейшем кредитовании, начиная от мелких рассрочек в магазинах электроники, заканчивая потребительскими кредитами в банках, про ипотеку, я вообще молчу).

Т.е. получается, какой-то "замкнутый круг" череды событий, из которого, попросту нет выхода! :((( Остается только одно, но думать об этом, я отказываюсь, однако.... :(((

- Подскажите, пожалуйста, что мне грозит в дальнейшем по исполнению судебных приставов?! Чего от них ожидать? Что они смогут описать, если у меня ничего нет?!

- Могут ли они изъять мой автомобиль в счет погашения задолженности?

- Законны ли отказы работодателей в моём трудоустройстве из-за возбуждения исполнительного делопроизводства судебных приставов?

- Каковы риски для работодателя, если они примут меня на работу? На мой взгляд, никаких! Я же не преступник-рецидивист, какой-нибудь!

Заранее благодарю за любой, дельный совет...

P.S. еще раз, извиняюсь за столь подробно изложенную, историю неудачника... :(

, Пётр Иванов, г. Краснодар
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Петр.

меня не уведомили ни о суде, ни о возбуждении делопроизводства, не пойму, хотя, это уже и не важно..

Нет, как раз важно, так как решение вынесено было заочно, а значит подлежит отмене в случае вашего возражения. Сроки подачи восстановите — нет подписи вашей в получении извещения. Таким образом исполнительное производство будет прекращено за не имением оснований.

Законны ли отказы работодателей в моём трудоустройстве из-за возбуждения исполнительного делопроизводства судебных приставов?

Да нет, конечно. Обратитесь в суд с привлечением трудовой инспекции. Работы там конечно не получите, но моральное удовлетворение и компенсация гарантирована.