Осужденный не предупредил о смене места жительства, могут ли заменить условное наказание на лишение свободы?

Здравствуйте, моего Мужа 2месяца назад осудили по статье 228 ч. 2, дали 4 года условного срока и 5 лет исполнительного..Но по глупости не написал заявление о смене места жительства,за это могут посадить ,назначен суд,очень буду благодарна за полный ответ

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/546220/

, оксана, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Оксана. Согласно ч. 2 ст. 74 УК РФ если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей (в том числе сменил место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, пропустил отметку) суд по представлению уголовно-исполнительной инспекция может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.

А в соответствии с ч. 3 ст. 74 УК РФ если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению уголовно-исполнительной инспекции может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Если суд посчитает, что Ваш супруг скрылся от контроля, то могут отменить условное осуждение и исполнить назначенное наказание.