Ст. 80 Трудового Кодекса РФ

Добрый день! Можно ли, после того, как уволился, не отрабатывать две недели? Как должна быть причина, чтобы можно было избежать? Спасибо заранее.

, Victoria Popova, г. Ростов-на-Дону
Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория.

В законе говорится об обязанности работника заранее предупредить работодателя о своем намерении уволиться, но не об обязанности отработать
2 недели или иной срок после предупреждения. Поэтому время, когда
решивший уволиться работник находится на больничном, в отпуске либо
отсутствует на работе по иной причине, засчитывается в срок
предупреждения.

Если работник просит уволить его до истечения
срока предупреждения об увольнении, работодатель всегда может выполнить
эту просьбу (часть вторая ст. 80 ТК РФ). Обязанностью работодателя это становится в случаях, предусмотренных частью третьей ст. 80 ТК РФ:

— работник не имеет возможности продолжить
работу. Закон напрямую относит к таким ситуациям зачисление в
образовательную организацию и выход на пенсию, при этом перечень
оставлен открытым. В п. 22
постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (далее —
постановление Пленума N 2) указано, что это могут быть иные уважительные
причины, в силу которых работник не может продолжать работу, например,
направление мужа (жены) на работу за границу, к новому месту службы;

— установлено нарушение работодателем трудового
законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы
трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного
договора, соглашения или трудового договора. Названные нарушения могут
быть установлены, в частности, органами, осуществляющими государственный
надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства,
профсоюзами, комиссиями по трудовым спорам, судом (п. 22 постановления Пленума N 2).

Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Нужно искать уважительную причину.

Это может быть болезнь, путёвка, переезд, помощь родственникам и т. п.

По соглашению между работником и работодателем трудовой
договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об
увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его
инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие
случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового
законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового
права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения
или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок,
указанный в заявлении работника.