Требуется ли согласовывать с ГИБДД установку знака "Парковка для инвалидов" на частной территории?

Установка дорожного знака "Парковка для инвалидов" на частной территории (площадка заасфальтирована, закрыта шлагбаумом, находится в собственности) требуется ли согласовывать с ГИБДД установку знака?

Администрация города сообщила что согласованием размещения дорожных знаков на частной территории не занимается.

, Юрий, г. Москва
Анна Амелина
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Обязательным является согласование установки знака в ГИБДД (это следует из полномочий ГИБДД, которые определены соответствующим Положением и утверждены Указом Президента РФ от 15.06.1998 N 711 «О дополнительных мерах по обеспечению безопасности дорожного движения»):

12. Госавтоинспекция для выполнения возложенных на нее обязанностей имеет право:

г) предписывать или разрешать соответствующим организациям установку и снятие технических средств организации дорожного движения; К техническим средствам организации дорожного движения отнесены в том числе и дорожные знаки.
2. Изготовление и установку знака можно заказать в специализированной организации, так как знак должен соответствовать требованиям «ГОСТ Р 52290-2004. Национальный стандарт Российской Федерации. Технические средства организации дорожного движения. Знаки дорожные. Общие технические требования» и «ГОСТ Р 52289-2004. Национальный стандарт Российской Федерации. Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств».

Начните с обращения в районный отдел ГИБДД.

Юрий
Клиент, г. Москва

То есть наличие статуса земельного участка (частная собственность) значения не имеет в данном случае, даже если это закрытая территория предприятия?