Можно ли подать в суд на местное отделение почты, если трижды не было доставлено уведомление о повестке в суд?

Здравствуйте! Сегодня узнал, что у меня заблокировали остаток на всех банковских картах по решению суда за задолженность перед управляющей компанией. Уведомлений о вызове в суд мне почта не доставила ни разу, в итоге заочным решением суда меня обязали выплатить сумму, с которой я не согласен. Если бы я был уведомлен он вызове в суд, то предоставил все документы и оспорил иск. Вопрос - можно ли подать на почту в суд, за то что не доставили мне уведомления от суда?

Заранее спасибо, с уважением, Дмитрий.

, Дмитрий, г. Хабаровск
Татьяна Пивоварова
Юрист, г. Москва

Подать на почту Вы можете, но важен ведь результат. А чтобы, он был положительным, нужно будет доказать вину именно почты, что она именно была виновата, что недоставила Вам повестки. Бывает и суд виноват, так как не отправляет повестки и вовсе. Вам проще обжаловать заочное решение суда, в связи с тем, что Вы не были надлежаще уведомлены а, после, если суд отменит решение Вы сможете в суде представить все доказательства какие хотели.

Ирина Лужных
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Дмитрий!

Скорее всего был вынесен судебный приказ по заявлению управляющей компанией о взыскании с Вас задолженности за коммунальные услуги. Приказное производство — это упрощенная форма, в которое стороны не приглашаются и почта здесь не виновата. Обратитесь в мировой суд, чтобы Вам выдали копию судебного приказа, который Вы можете обжаловать в течение 10 дней с момента, как узнали о вынесении судебного приказа, т.е. с сегодняшнего дня.