Куда написать жалобу, если работодатель бывшего мужа не удерживает алименты из его зарплаты?

Мой бывший муж, судебным приказом от 19.12.2016 года обязан к уплате алиментов в мою пользу на содержание совместного ребенка в размере ¼ части заработка. В настоящее время он работает.

В бухгалтерию данной организации был направлен исполнительный лист До настоящего времени неизвестен размер заработной платы бывшего мужа работает ли там или нет, не владею сведениями о имуществе должника.

С 19 декабря 2016 года он перечислил лишь сумму 4271рублей 07 марта 2017года. Больше перечислений не было.

В соответствии со ст.109 СК РФ администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

Также по данным ЕГРЮЛ бывший муж является соучредителем компании, а следовательно имеет от этого доход.

Что я могу сделать в данной ситуации? Куда писать жалобу? На приставов писала толку нет.

, анжела, г. Санкт-Петербург
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Можете обжаловать бездействие приставов.

Поскольку Вы знаете о доходах плательщика алиментов.

А они нет.

Можно старшему судебному приставу написать.

Можно в суд обратиться.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Анжела, здравствуйте!

В том случае, если заключено соглашение об уплате алиментов или алименты взысканы в судебном порядке, исполнительный лист, судебный приказ или нотариально заверенное соглашение предъявляется по месту работы должника для удержания работодателем алиментов из зарплаты и иных выплачиваемых доходов.

Согласно ст.109 СК РФ работодатель обязан ежемесячно удерживать алименты и не позднее чем в 3-х дневный срок со дня выплаты зарплаты или иного дохода перечислять получателю. Причем расходы на перечисление алиментов несет должник.

Как указано в п.3 ст.98 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника.

Если исполнительный лист поступил в середине месяца, то удержание должно производиться из всей суммы заработной платы, если не указано иное. Например, если алименты изменены (уменьшены или увеличены), то алименты рассчитываются пропорционально количеству рабочих дней до и после уменьшения размера алиментов на основании исполнительного документа.

Удержание, как правило, ограничены 50% заработной платы, но при выплате алиментов несовершеннолетним детям установлено исключение — удержание может быть до 70% (ст.138 ТК РФ, п.3 ст.99 Закона об исполнительном производстве).

Если организация нарушает законодательство и не выплачивает алименты или выплачивает в меньшем размере, то может быть наложен штраф согласно п.3 ст.17.14 КоАП РФ, для организации — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Анжела, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!