ФССП заблокировала банковские карты

У нас в квартире проживают: теща - работающий пенсионер, Тесть - не работающий инвалид 3гр., Супруга - не работает по уходу за ребенком (Младшему 2 мес. старшему 8 лет.) В 2015 году я попал на больничный почти на год, сейчас имею 2 гр. инвалидности. Супруга не платила за квартиру (о чем скрывала от меня скрывала). в феврале месяце я узнаю что у нас очень большой долг по квартплате - 240 тыс. В управляющей компании предложили для начала заплатить 50% долга и тогда они оформят рассрочку на остаток. 120 тысяч для нашей семьи очень большая сумма и одномоментно взять её не где. Но с того момента как я узнал о долге, я плачу квартплату в двойном объёме, чтобы закрыть текущий платёж и покрыть долг.

Вчера ночью у супруги, теще, тестя заблокировали карты сбербанка со списанием всех имевшихся средств. И ещё остался баланс примерно -66 тыс.руб. на каждой. Карта жены - она получает только детское пособие, карта тестя - он получает пенсию по инвалидности. карта тёщи - получает пенсию и заработную плату. Мои карты на которые я получаю пенсию по инвалидности и зарплату не блокированы и средства не списаны.

Сейчас семья фактически осталась без денег - Все поступающие на карты деньги моментально списываются.

Скажите пожалуйста, правомерны ли действия ФССП и как можно решить ситуацию с разблокировкой карт? Я читал что не более 50 % от з/п может удерживаться. А у нас списывают всю сумму.

, Олег, г. Иркутск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Всп в рамках закона, кроме детского пособия.Нужно предоставить справку по пособию и списывать не будут.

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 11][Статья 101]
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;
2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;
3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;
4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;
5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;
6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);
7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;
8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:
а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;
б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;
в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;
9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;
10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;
11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;
13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»;
14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:

Надежда Ольшанская
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Олег, кто из указанных Вами лиц, не только проживает в квартире, но и прописан в ней и / или является ее собственником?

из указанных видов дохода не относится к видам доходов, на которые не может быть обращено взыскание, только детское пособие.

Но при этом, в соответствии со ст. 99 ФЗ об Исполнительном производстве при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

То есть, со всех доходов Ваших родственников могут (и, видимо, будут) удерживать 50% дохода, получаемого ими на их счета. С одной оговоркой, если на счетах хранились какие-то денежные средства, кроме последних периодических поступлений, они могли быть списаны в полном объеме.

Исходя из всего изложенного,

1. пособие на ребенка, списанное со счета супруги, было списано неправомерно

2. списания со счетов остальных членов семьи должны были производиться в размере 50%.

Обратитесь к приставу, ведущему производство по вашему делу, для получения разъяснений и ознакомления с материалами дела.

Также обратитесь за разъяснениями в банки. Пункт 4 ст. 99 (Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.) указанного закона распространяется также и на них: то есть при исполнении исполнительного документа банк должен руководствоваться положениями этого пункта. Его неисполнение неправомерно

Азизбек, прошу прощения, но Вы не правы: более 50% периодических платежей, поступающих на расчетный счет (пенсия, заработная плата и т.д.) списывать не имеют права.

Олег
Клиент, г. Иркутск

Все кто проживает в квартире - прописаны.

А если у меня на иждивении получается 2 малолетних детей и не работающая супруга, сколько с меня смогут удерживать, всё так же 50%?. И я не понял последний абзац - если счёт только зарплатный то с него не могут удерживать денежные средства?