Выбор УСН или ЕНВД

Здравствуйте.Хочу начать деятельность как ООО по продаже каркасных домов и построек. Единственный учредитель, без сотрудников, ОКВЭД 41.20. Обязан вести НУ по ЕНВД или могу выбрать УСН? В какой срок нужно подать заявление на ЕНВД? При наличном расчете с физ.лицами, обязан ли выдавать кассовый чек? Необходима ККТ при таком виде деятельности? Необходимо ли выписывать накладную или достаточно акта выполненных работ? Отдельно будет оказываться услуга по доставке, монтажу, возможны доп.услуги по внутренней отделке. К какой системе НУ их относить? Спасибо

, Антон, г. Самара
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Можете выбрать УСН.

Если не будет инвесторов при покупке Ваших домов и построек.

По ЕНВД нужно смотреть региональный закон.

Кассовый чек обязателен.

У Вас нет выполненных работ — у Вас передача товара.

Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

здравствуйте, Антон.

Система налогообложения в виде ЕНВД для отдельных
видов деятельности вводится в действие нормативными правовыми актами
представительных органов муниципальных районов, городских округов,
законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга

Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее — ЕНВД) относится к специальным налоговым режимам, установленным НК РФ (пп. 3 п. 2 ст. 18 НК РФ). С 1 января 2013 года применение системы налогообложения в виде ЕНВД осуществляется на добровольной основе (п. 1 ст. 346.28 НК РФ). В свою очередь с 1 января 2021 года указанный специальный режим отменяется (п. 8 ст. 5 Федерального закона от 29.06.2012 N 97-ФЗ).

Величина вмененного дохода, рассчитываемая как произведение базовой
доходности по определенному виду предпринимательской деятельности,
исчисленной за налоговый период, и величины физического показателя,
характеризующего данный вид деятельности.