Как обезопасить сделку по покупке б/у электротехники без чека?

Хочу приобрести б/у фотоаппарат, но у продавца отсутствует чек покупки. Если хозяин напишет заявление о пропаже и предоставит чек, у меня могут его забрать? И могу ли я понести наказание за это?

, Андрей, г. Ханты-Мансийск
Илья Трошкин
Юрист, г. Москва

Да, рискованно, составьте письменный договор К/П, с указанием паспортных данных и пр. Лучше подстраховаться.

ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ МЕЖДУ ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ

г. " " 200 г.Гражданин:, именуемыйв дальнейшем «Продавец», проживающий по адресу: с одной стороны, и гражданин, именуемый вдальнейшем «Покупатель», проживающий по адресу:, с другойстороны, именуемые в дальнейшем «Стороны», заключили настоящий договор о нижеследующем.1. Предмет договора1.1. Продавец обязуется передать товар, в собственность Покупателю, а Покупатель обязуетсяпринять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму.1.2. Товаром в настоящем договоре именуется .1.3. Наименование, количество и качество товара определяются в соответствии с приложени-ем 1*.2. Права и обязанности Сторон2.1. Продавец:2.1.1. Обязуется передать Покупателю указанный в приложении 1 товар в течение дней с мо-мента полной оплаты товара Покупателем на условиях настоящего договора.2.1.2. Осуществляет доставку товара до Покупателя по адресу:2.1.3. Обязанность Продавца по передаче товара считается исполненной с момента вручения това-ра Покупателю.' Приложение не приводится. — Прим. сост.2.1.4. Одновременно с передачей товара Продавец передает Покупателю относящиеся к нему до-кументы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.).2.1.5. Настоящим Продавец свидетельствует о том, что товар передается Покупателю свободнымот любых прав третьих лиц (включая арест и залог).2.2. Покупатель:2.2.1. Обязуется принять и оплатить товар на условиях настоящего договора.2.2.2. Оплата товара Покупателем осуществляется в порядке, установленном разделом 3 настоя-щего договора.- 2.2.3. При приемке товара от Продавца Покупатель проверяет соответствие наименования, коли-чества и качества товара приложению 1. Покупатель осуществляет проверку наименования, количест-ва и качества товара при получении товара от Продавца.По результатам приемки товара Стороны составляют и подписывают акт приема-передачи товара.В акте указываются: наименование товара; количество товара; качество товара; обнаруженные недостатки товара.2.2.4. В случае обнаружения некачественного товара, если эти недостатки не были оговореныПродавцом, Покупатель вправе потребовать от Продавца: соразмерного уменьшения покупной цены; безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок; возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.2.2.5. В случае существенного нарущения требований к качеству товара (обнаружения неустрани-мых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов илизатрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и дру-гих подобных недостатков) Покупатель вправе по своему выбору: отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товарденежной суммы; потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.2.2.6. В случае, если Продавец передал Покупателю меньшее количество товара, чем определеноприложением 1, Покупатель вправе: потребовать передать недостающее количество товара илиотказаться от переданного товара и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.2.2.7. Если третье лицо по основанию, возникшему до исполнения настоящего договора, предъ-явит к Покупателю иск об изъятии товара, Покупатель обязан привлечь Продавца к участию в деле, аПродавец обязан вступить в это дело на стороне Покупателя.Непривлечение Покупателем Продавца к участию в деле освобождает Продавца от ответственно-сти перед Покупателем, если Продавец докажет, что, приняв участие в деле, он мог бы предотвратитьизъятие проданного товара у Покупателя.3. Цена и порядок расчетов3.1. Общая сумма, подлежащая уплате Покупателем Продавцу за указанный в приложении 1 то-вар, составляет .3.2. Покупатель уплачивает Продавцу указанную в п. 3.1 сумму в течение дней с момен-та подписания настоящего договора. Оплата товара производится наличными деньгами. При оплатетовара Продавец выдает Покупателю расписку о получении денег.3.3. В случае, если Покупатель не исполнит обязанности по оплате товара в установленные сроки, Продавец вправе отказаться от исполнения настоящего договора.4. Ответственность Сторон4.1. В случае нарушения Продавцом сроков передачи товара Продавец уплачивает Покупателюнеустойку в размере 0,5% стоимости товара за каждый день просрочки с момента наступления срокаисполнения обязательства по передаче товара.4.2. Ответственность Сторон в иных случаях определяется в соответствии с действующим законо-дательством.5. Прочие условия5.1. Настоящий договор вступает в силу с момента его подписания и прекращается надлежащимисполнением.5.2. Вопросы, не урегулированные настоящим договором, определяются в соответствии с требо-ваниями действующего законодательства.5.3. Все изменения и дополнения к настоящему договору должны быть составлены в письменнойформе и подписаны Сторонами.
6. Адреса и реквизиты Сторон

Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Если не будет договора покупки, то могут забрать.

Но наказания не будет — Вы его не крали.

Пётр Мищенков
Юрист, г. Москва

так попросите его письменно оформить с Вами договор купли-продажи. Для пущего значения в качестве приложения напишите акт приема-передач