Может ли несовершеннолетний собственник квартиры передарить ее своему несовершеннолетнему брату?

Здравствуйте! Моя 16-летняя дочь является собственником квартиры по договору дарения. Я - ее опекун в этом вопросе. Но до ее совершеннолетия мы бы хотели сделать собственником вышеуказанной квартиры младшего ребенка. Без разрешения органов опеки возможно это сделать? Если нет, то возможно ли выделить всем троим детям разные доли? Спасибо.

, Вероника, г. Калининград

Здравствуйте, Вероника, несовершеннолетние собственники обладают теми же правами, что и взрослые. Но пока ребенку не исполнилось 18 лет его, права защищает законный представитель чаще всего это родитель или опекун… На такие сделки всегда требуется письменное разрешение органа опеки и попечительства, как защитника жилищных прав ребенка. Так что разрешение органов опеки необходимо, поскольку они осуществляют контроль за соблюдением жилищных прав ребенка. Данное разрешение выдается только после проверки документов на квартиру и, согласно Гражданского кодекса РФ, до предстоящей сделки, а не по факту. Согласие органов опеки оформляется Постановлением, в котором, указываются все условия совершения сделки и, в целях защиты детских прав.