8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Совместная собственность супругов!?

У мужа и жены квартира в долевой собственности ( по 1/2 доле каждого)Может ли муж порадить жене свою долю квартриры? Как оформить? Нужно ли делать брачный договор на это имущество?

, Анастасия Мартьянова, г. Казань
Юлия Алиева
Юлия Алиева
Юрист, г. Избербаш

Анастасия, если подарит, имущество не будет совместно нажитым, поэтому брачный договор не нужен

0
0
0
0
Пётр Мищенков
Пётр Мищенков
Юрист, г. Москва

да, может. Договор в письменной форме и совместная подача в Росреестр по месту нахождения имущества, если заверяете у нотариуса-быстрее оформляется.Брачный договор оформлять не нужно, но если Вы хотите, чтобы квартира была полностью в Вашей личной собственности, Вам приведется заключить брачный договор, так как вторая половина, если она приобретена в браке, -совместная нажитая. Также Вам необходимо помнить об интересах кредиторов мужа, которых надо уведомить о факте отчуждения совместно нажитого имущества, на которое они вправе обратить взыскание

1
0
1
0
если заверяете у нотариуса-быстрее оформляется
Мищенков Пётр

Анастасия, прошу прощения, выразился некорректно! со 2го июня 2016 года были внесены поправки в ФЗ и дарение долей подлежит обязательному нотариальному удостоверению

1
0
1
0
Владимир Гаевой
Владимир Гаевой
Юрист, г. Белгород

да муж может подарить свою долю в квартире супруге либо иному лицу с согласия супруги если имущество приобреталось в браке. оформляется все договором дарения который подается в росреестр который регистрирует переход права собственности. Брачный договор подразумевает что случится с имуществом при разводе супругов он подлежит нотариальному заверению.

0
0
0
0

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода

0
0
0
0
Мария Федько
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

Если имущество супругов находится именно в долевой собственности, то муж может подарить свою долю жене по договору дарения. При этом оформлять брачный договор не нужен.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
1
0
1
0
Илья Трошкин
Илья Трошкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия. Брачный договор ненужен, хотя оформлять его — Ваше право, если усматриваете риски, тогда заключайте, он определит имущественные права и обязанности супругов в браке или в случае его расторжения. В остальном, дарение части жилища процессуально почти идентично дарению всего объекта недвижимости (ГК РФ, ст. 572, п. 1) и требует составления договора в письменном виде с последующей регистрацией у нотариуса. Договор дарения оформляется у нотариуса, присутствие обоих сторон обязательно. Присовокупив договор дарения к остальному пакету бумаг, следует отправляться в регистрирующий орган по месту нахождения жилой недвижимости (ст.574 ГК РФ, ст. 131 ГК РФ).

1
0
1
0
Юлия Мартынова
Юлия Мартынова
Юрист, г. Воронеж

Анастасия, добрый день!

Да, муж может подарить жене свою долю, поскольку при режиме долевого собственности каждый из супругов может распоряжаться своей долей по собственному усмотрению.

Нет, брачный договор на эту квартиру не нужен, поскольку: во-первых, доли уже поделены и Ваша доля принадлежит только Вам и не является совместной собственностью, во-вторых, имущество полученное в браке в дар не является совместным и не подлежит разделу при разводе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили
Здравствуйте! В 2018 году муж (тогда ещё не муж) купил квартиру по ДДУ, полная оплата квартиры по ДДУ была в 2018 году, это его было единственное жильё. В 2021 году мы поженились, на момент женитьбы у меня тоже была одна квартира в собственности. В 2023 году мы решили продать его квартиру и взять квартиру побольше а ипотеку. Но у меня осталась в собственности моя квартира. Подскажите, пожалуйста, будет ли взиматься налог за продажу его квартиры, когда на момент покупки, это было единственное жилье? У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили.
, вопрос №4095540, Анастасия, г. Кемерово
Наследство
Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю?
Добрый день! С мужем в совместной собственности квартира и участок. Есть общая дочь. У мужа есть дочь от первого брака совершеннолетняя, дееспособная. Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю? Так как он оставил свое имущество ей и я не претендую на добрачное имущество. но свою дочь хочу обезопасить, так как вкладывалась в совместное именно я.
, вопрос №4094629, Екатерина Кузнецова, г. Москва
Налоговое право
Квартира находилась в общей совместной собственности с супругом
Добрый день! Продана квартира, во владении менее 5 лет. Необходимо платить налог на доход. Квартира находилась в общей совместной собственности с супругом. Сумма налога получается 24 тыс. рублей. Каждый из супругов должен заплатить 24 тыс. рублей или кто-то один?
, вопрос №4094366, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Нужно ли что то перед дарением оформлять у нотариуса
С 2015 года у меня в совместной собственности с мужем, в документах мы оба собственники, имеется квартира в Московской области. Я хочу подарить эту квартиру своему отцу. Детей младше 20 лет нет. Муж не против. Прошу разъяснить каков механизм оформления дарения,его порядок, какие документы необходимо оформить мужу и у кого. Нужно ли что то перед дарением оформлять у нотариуса. Заранее благодарю. Сергей.
, вопрос №4094329, Сергей, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Я смогу выписать супруга после развода?
Здравствуйте. До брака у меня была в собственности с мамой 50/50 квартира. После вступления в брак мы ее продали и купили другую (договор купли- продажи), без доплаты, за ту же стоимость. Через несколько лет снова продали и купили другую, и так же без доплаты (тоже договор купли-продажи). В этом случае при разволе супруг имеет право на половину моей доли? Долевая собственность во всех вариантах 50/50 у меня и моей мамы. Все документы имеются (договора купли продажи). А так же вопрос, можем ли мы заключить брачный договор, что квартира при разводе остается мне? Или это придется мне доказывать только через суд, так как не было дополнительных финансовых вложений из совместного бюджета? Не потеряет ли брачный договор юридическую силу, если супругу негде будет жить, так как эта квартира его единственное жилье? Я смогу выписать супруга после развода?
, вопрос №4094262, Алексашина Наталья Александровна, г. Москва
Дата обновления страницы 26.04.2017