Как вернуть свои деньги за заказ мебели, которую так и не доставили?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как мне действовать дальше? 17.12.2016 я заключила договор на производство и установку кухонного гарнитура с компанией, сайт которой нашла в интернете. Ко мне домой приезжал представитель, тут же стало ясно, что это руководитель данной компании, который сделал замеры, предложил варианты (дизайн, материалы), мы заключили договор (с печатью, составлен верно) и я внесла 90000 руб аванса (кухня стоила 120000руб), передача денег происходила дома. Когда срок подходил к концу (28.02.2017), я звонила узнать про свою кухню, меня "кормили завтраками". А потом человек (Колесников Д.) и вовсе пропал. На мои звонки и смс никто не отвечал, по указанным в договоре адресам никого не было. 24.04.2017 я обратилась с заявлением в полицию. И чудесным образом, 25.04.2017 Колесников Д. объявился, позвонил мне с телефона участкового (как мне представился гражданин), чтобы рассказать очередную нелепую историю про кухню. Я предложила ему вернуть мне деньги и неустойку (по договору), сделать это в полиции, где после я заберу свое заявление. Возможно, я не одна пострадала от этого горе бизнесмена. 5,5 месяцев я в подвешенном состоянии, без кухни и без денег. Что мне сейчас делать? Узнать в полиции домашний адрес Колесникова, отправить туда заказным письмом претензию(просто больше некуда) и заявить в суд? Или ждать, что будет делать полиция? Спасибо за ответ. Ольга

, Ольга, г. Мурманск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
человек (Колесников Д.) и вовсе пропал. На мои звонки и смс никто не отвечал, по указанным в договоре адресам никого не было. 24.04.2017 я обратилась с заявлением в полицию. И чудесным образом, 25.04.2017 Колесников Д. объявился, позвонил мне с телефона участкового (как мне представился гражданин), чтобы рассказать очередную нелепую историю про кухню. Я предложила ему вернуть мне деньги и неустойку (по договору), сделать это в полиции, где после я заберу свое заявление. Возможно, я не одна пострадала от этого горе бизнесмена. 5,5 месяцев я в подвешенном состоянии, без кухни и без денег. Что мне сейчас делать? Узнать в полиции домашний адрес Колесникова, отправить туда заказным письмом претензию(просто больше некуда) и заявить в суд? Или ждать, что будет делать полиция? Спасибо за ответ. Ольга
Ольга

Здравствуйте

претензию отправить однозначно и скорее всего готовиться к суду — чтобы вернуть деньги

полицию- тоже стоит проверить что они сделали- скорее всего отказали в уголовном деле — но ответ лучше получить письменно

Эльдар Асадуллаев
Юрист, г. Учалы

Полиция ничем Вам не поможет, участковый уполномоченный вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Направляйте претензию о расторжении договора и возврате денежных средств, после подавайте иск в суд о защите прав потребителя.

Юлия Алиева
Юрист, г. Избербаш

Ольга, Данный спор разрешается в судебном порядке. Обратитесь в суд с исковым заявлением о взыскании денег по договору и неустойки

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте!

При невозможности решить спорную ситуацию с продавцом, производителем товара или исполнителем услуги (работы) мирным путем, в том числе в претензионном порядке, потребитель имеет право на обращение в суд, которое закреплено нормами ст. 17 Закона «О защите прав потребителей». Права потребителя дополнительно защищены в силу его статуса, что позволяет ему пользоваться рядом существенных привилегий.

Так, потребитель может выбирать («альтернативная подсудность»), в какой суд обратиться с исковыми требованиями:

  • по месту собственного жительства или пребывания (регистрации);
  • по месту подписания договора, из существа которого вытекает спор;
  • по юридическому адресу организации (юридического лица) или месту жительства (регистрации) ИП
  • по месту нахождения филиала юридического лица, если спор связан с его деятельностью.

Обращаясь для решения спора в суд потребитель, исходя из п. 3 ст. 17 Закона «О защите прав потребителей» не несет обязательств по уплате государственной пошлины. Такая обязанность в дальнейшем возлагается судом на ответчика и отражается в его решении.

Ольга, если у вас остались вопросы, задавайте. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!