Как быть с задолженностью по кредиту в банке с отозванной лицензией?

Здравствуйте был банк Связной у него отозвали лицензию был кредит но платить перестал так как побоялся платить на деревню дедушке прошло 3 года и 5 мес приходит письмо где написано что некая страховая компания приобрела права и всё такое от банкрота и пугая статьёй Рф дала 20 дней на оплату прилично подросшего кредита потом суд и тд Три года никто не желал общаться теперь когда сумма не адекватная хотелось бы узнать уважаемые юристы какие мои действия в первую очередь?

Была выдана кредитная карта на и с которой можно было брать и класть деньги -график платежей не дали сославшись на личный кабинет(на сайте которого уже нет) где можно проследить движение денежных средств

, Сергей Савинов, г. Ульяновск
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

В первую очередь — НЕ реагировать на подобные письма от разных компаний, которые рассылают такие уведомления, надеясь на незнание гражданами законов РФ.

Согласно ч.1 ст.196 Гражданского кодекса РФ «Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.»

Затем необходимо периодически — раз в неделю — посещать сайт суда общей юрисдикции по адресу Вашей регистрации и в разделе Судебное делопроизводство искать информацию по гражданским делам с Вашим непосредственным участием. Так же постоянно проверяйте почту насчёт уведомлений из суда.

Согласно ст. 199 ГК РФ «1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.»

В случае подачи этой страховой компании в суд искового заявления о взыскании задолженности по кредиту в первом же судебном заседании заявите о применении исковой давности по ст. 199 ГК РФ. В соответствии с положениями этой статьи истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Согласно ст. 208 ГК РФ «Исковая давность не распространяется на:
требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;
требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;
требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ „О противодействии терроризму“;
требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);
другие требования в случаях, установленных законом.»

Самое главное в Вашем случае — когда был последний день уплаты очередного взноса.

Сергей Савинов
Клиент, г. Ульяновск

В том то и дело не помню последний день уплаты очередного платежа если примерно то платил раза 2 -3 и по времени это февраль 2014 г

В том случае, если последний платёж был в феврале 2014 года, то в любом случае прошло три года, а общий срок исковой давности согласно ст. 196 ГК РФ составляет три года. Так что страховая компания явно вводит Вас в заблуждение, пытаясь заставить заплатить за кредит банка. В данном случае будет явный пропуск срока исковой давности при подачи иска в суд.

Пётр Мищенков
Юрист, г. Москва

Сергей, процедура такова, что ваше кредитное дело было передано сразу, на сайте cbr.ru узнайте, какой финансовой организации переданы дела по вкладам и кредитам вашего банка. От момента отзыва лицензии и до полного погашения кредита именно с этим банком вы должны были иметь дела.

Имейте ввиду, что срок исковой давности по требования Банка мог пройти!

В ситуации, когда у банка отозвана лицензия, есть и один плюс: по закону ни временная администрация, ни банк, которому переданы дела, не могут наложить на вас пени или штрафы за то, что вы просрочили платеж

Как вы должны были продолжать исполнять свои обязательства по кредиту, так и уполномоченный банк не имеет права изменять какие-либо условия в договоре без Вашего ведома.

Если это Вам нужно, посетите филиал этого банка или проконсультируйтесь по телефону службы поддержки, как платить по имеющемуся кредиту. Вполне вероятно, что в связи с отзывом лицензии у банка изменились реквизиты. В этом случае информацию о новых реквизитах вам должны прислать официальным письмом или дополнительным соглашением к договору. Если информации об изменении реквизитов нет, то спокойно продолжайте платить по тем данным, которые указаны в вашем кредитном договоре.

Вам необходимо внести очередной платеж, а филиала банка в вашем городе нет, банкоматы не работают. В этом случае вы пишете заявление с просьбой предоставить реквизиты для оплаты временной администрации банка (реквизиты можно узнать на сайте Центробанка cbr.ru) и отправляете это сообщение заказным письмом. Соответственно, ждем ответа и не предпринимаем никаких действий.

Новый банк может предложить вам досрочно погасить кредит или заключить новый договор. В этом случае последнее слово за вами. Вы можете как досрочно погасить кредит полностью, так и частично, можете заключить новый договор, а можете спокойно продолжать платить по-прежнему. Если новый банк или временная администрация настаивает на своем варианте, смело обращайтесь как в Роспотребнадзор, так и в прокуратуру — на лицо откровенное нарушение законодательства.

Есть и довольно экзотический вариант погашения очередных платежей по кредиту — с помощью нотариуса. Механизм следующий. Вы не знаете реквизитов получателя, новый банк с вами не связывается. В этом случае вы заключаете договор с нотариусом о внесении на его счет платежей по кредиту. В день платежа вы вносите средства — и продолжаете спокойно жить. Задача нотариуса — уведомить кредитора о том, что вы продолжаете выполнять свои обязательства и перевести на его счет деньги.

Агентство страхования вкладов безусловно занимается, вот только можно посмотреть письмо?