Правомерно ли дедушка подарил дом своей дочери, если у него есть взрослый сын инвалид?

Скажите у нас при жизни дед подписал дарственную на дом своей дочери, но у деда ещё есть сын инвалид 3 группы он взрослый уже совершеннолетний , скажите имеет ли он право на какую либо часть этого дома? Дед умер а дочь уже оформила на себя дом????

, Мария, г. Самара
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

если именно дом был подарен, то нет. он имел бы право на обязательную долю при наследовании дома.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Елена Марковская
Адвокат, г. Ставрополь

Возможно я вас не порадую но по сделкам в том числе дарения никаких прав и обязанностей не получает лицо не являющееся одаряемым. А собственник имеет право распоряжаться принадлежащим ему имуществом по своему усмотрению (продавать дарить, обменивать кому угодно). Право на обязательную долю сын инвалид мог получить только если бы речь шла о завещании т.е. переходе прав на недвижимость после смерти собственника.

Мария
Клиент, г. Самара

Спасибо за ответ