Нужна ли выписка о не участии в приватизации тому кто приехал из узбикистана в 1995 году

здравствуйте,я и моя семья приехали из узбекистана в 1995 г. В России нам предоставили муниципальную квартиру и вот сейчас мы хотим ее приватизировать. С нас требуют выписку из егрс о не приватизации квартиры в узбекистане. Узбекистан с 1991 года уже не состоит в РФ .Подскажите пожалуйста как нам быть. ЕГРС такую выписку не дает(ссылается на то что они делают запрос только по РФ.

, Татьяна Таловина, г. Нижний Новгород
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Татьяна, здравствуйте.

Вообще говоря, даже если предположить, что Вы что-то приватизировали в Узбекистане никакого отношения к вопросу о приватизации в РФ это не имеет. Представьте справку о том, что Вы не участвовали в приватизации в РФ. Никаких иных справок с Вас требовать не имеют право.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Татьяна.

Требование незаконное, так как
согласно ст. 11 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Указанный закон распространяет свое действие только на территорию Российской Федерации.

Настоящий Закон устанавливает основные принципы осуществления приватизации государственного и муниципального жилищного фонда социального использования на территории Российской Федерации, определяет правовые, социальные и экономические основы преобразования отношений собственности на жилище.
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Татьяна! Даже если бы вы приватизировали жилье в Узбекистане, то этот факт не повлиял бы на приватизацию квартиры в РФ, предоставление подобной справки просто бессмысленно.

Согласно Закону РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Статья 1

Статья 1.
Приватизация жилых помещений — бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, — по месту бронирования жилых помещений.

С вас могут требовать только те справки и документы, которые предусмотрены действующим законодательством РФ. Подтвердите факт того, что до 1995 года ваша семья проживала в Узбекистане, этого будет вполне достаточно.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Татьяна!

Утверждено
решением коллегии
Комитета Российской Федерации
по муниципальному хозяйству
18 ноября 1993 г. N 4
ПРИМЕРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
О БЕСПЛАТНОЙ ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
7. Для приобретения в собственность жилого помещения в порядке приватизации граждане представляют следующие документы:
заявление (заявления) на приватизацию занимаемого жилого помещения, подписанное всеми совершеннолетними членами семьи нанимателя (приложения 1, 2);
документ, подтверждающий право граждан на пользование жилым помещением;
справку, подтверждающую, что ранее право на приватизацию жилья не было использовано;
в случаях, предусмотренных пунктом 3 настоящего Примерного положения, документ органов опеки и попечительства.

Таким образом, Вы должны предоставить справку, подтверждающую, что ранее право на приватизацию жилья не было Вами использовано в Российской Федерации.

ЕГРС такую выписку не дает(ссылается на то что они делают запрос только по РФ.
Татьяна Таловина

Вам по РФ и надо. Узбекистан не в счет.

Также есть приятная новость для желающих приватизировать жилье.

Бесплатная приватизация жилых помещений является теперь бессрочной. Ограничение срока бесплатной приватизации отменено Федеральным законом от 22.02.2017 N 14-ФЗ.