192 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Выход из должности директора ООО

Являюсь директором ООО. Предприятие давно не функционирует, только сдаёт отчётность.

Я бы хотел снять с себя бремя должности директора, но уже несколько лет учредители не идут на встречу, постоянно обещая закрыть предприятие или нанять другого директора через месяц-два-три. Мой срочный договор давно истёк, но в налоговой я по-прежнему прописан как директор и мне регулярно звонят или присылаюют письма с различными требованиями.

Ранее я уже обращался к юристам, но они не смогли мне помочь, сказав, что я не смогу в одностороннем порядке выйти из должности.

Есть ли какая-то возможность выйти из должности и что для этого нужно сделать?

05 Августа 2013, 13:36, вопрос №162086 Василий, г. Челябинск
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Александр
3262
ответа
685
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Раз Вам так сказали, значит видимо есть то, что Вы тут не говорите… как Вам обосновали то, что уйти не получится то? Так то рабство отменено...

С должности директора можете уйти просто написав своевременно заявление по собственному… и все.

05 Августа 2013, 13:39
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
100%
Юрист - Любовь
8,8
Рейтинг Правовед.ru
5871
ответ
2259
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

А можно вопрос- вы когда были назначены на должность? и сколько срок ваших полномочий по Уставу? Возможно ваши полномочия уже фактически прекратились, т.к. они не могут продлятся «автоматом» — максимум 5 лет, по ФЗ Об ООО, а если вы фактически не осуществляете никаких действий, то возможно вы уже по закону и не директор.

05 Августа 2013, 13:41
q Отблагодарить
1 0
8,8
Рейтинг Правовед.ru
5871
ответ
2259
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Вы в соответствии с трудовым правом, являетесь обыкновенным наемным работником, соответственно имеете право на увольнение по собственному желанию. Единственное, что при досрочном расторжении договора нужно предупредить учредителей (собственников ООО) за 1 месяц.

Пишите им заявление об увольнении, направляете ценным письмом с описью вложения по всем известным вам адресам учредителей. Ждете обратных уведомлений- после их получения отсчитываете 1 месяц с даты получения вашего заявления первым из учредителей и  считаетесь уволенным.

Для того, чтобы из налогового органа не писали, нужно написать в налоговый орган соответствующее заявление о том, что вы сложили с себя полномочия руководителя, приложив при этом доказательства.

05 Августа 2013, 13:47
8,8
Рейтинг Правовед.ru
5871
ответ
2259
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

pravoved.ru/question/6304/ можно посмотреть тут, я давала аналогичную консультацию посмотрите.

05 Августа 2013, 13:50
Василий
клиент, г. Челябинск

в 2009 было создано ООО и я был назначен ген. директором на три года. Проработала организация около полутора лет, потом начались трудности и с тех пор организация не ведёт активности, кроме выплаты минимальной з/п бухгалтеру

05 Августа 2013, 14:07
Адвокат - Вадим
3449
ответов
1179
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Василий, здравствуйте!

В силу ст.280 ТК РФ

Руководитель
организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор,
предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации,
его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Поэтому ничего сложного, напишите заявление по собственному желанию, как любой другой наемный работник, и
указав желаемой датой увольнения текущий день, вы можете полюбовно
договориться об указанной дате, либо учредители решат, задержать Вас для
передачи дел на несколько дней или недель, но не могут задержать
более месяца со дня получения Вашего заявления

05 Августа 2013, 13:48
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анатолий
275
ответов
88
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Старостенко Анатолий
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 275ответов
  • 88отзывов

Здравствуйте, Василий.

Вопрос довольно-таки спорный «не можете выйти из должности директора»!

Возможно у вас имеются какие-то другие личные обязательства перед учредителями или судебный процесс или что то еще, что препятствует вашему желанию.

К тому же, если срок договора истек, да и по закону общее собрание ООО не может обязать работать вам в этой должности сроком более 5-ти лет, то никаких препятствий не должно возникнуть.

Пишите заявление на увольнение, отправляйте заказным письмом с уведомлением  и копии отправляйте в соответствующие органы которые с вас требуют отчетность, в том числе Налоговую, ПФ РФ и тд.

С уважением, Анатолий Старостенко.

05 Августа 2013, 13:56
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут