Какие поправки были внесены в статью 242 УК РФ в 2017 году?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста какие поправки были внесены в ст.242 УК РФ в этом году или какие части были отменены. Спасибо

, Андрей, г. Брянск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Андрей. Последний раз изменения в статью 242 Уголовного кодекса РФ (незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов) вносились Федеральным законом от 29.02.2012 N 14-ФЗ.

В 2017 году никаких поправок в данную статью не вносилось, какие-либо части и пункты данной статьи не отменялись. О внесении каких-либо изменений в данную статью в настоящее время никакой информации не имеется.

Ксения Хоммер
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Андрей! ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ в этом году не было изменений

УК РФ, Статья 242. Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов
1. Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов среди несовершеннолетних либо вовлечение несовершеннолетнего в оборот порнографической продукции, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказываются лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет либо без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:
а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»);
в) с извлечением дохода в крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.
Примечание. Доходом в крупном размере в настоящей статье, а также в статье 242.1 настоящего Кодекса признается доход в сумме, превышающей пятьдесят тысяч рублей.