Можно ли прекратить уголовное дело при примирении?

Скажите пожалуйста. Мой сажитель ударил меня и сломал челюсть. В данный момент мы помирились в полиции я написала что он меня не ударял я сама упала. Меня заставляют сделать СМЭ я могу от нее отказаться? У нас двое не совершеннолетних детей. Очень хочется сохранить семью. И могут ли моего родителя посадить без моего заявления?

, Дарья, г. Екатеринбург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Дарья. Если сотрудники правоохранительных органов имеют цель привлечь Вашего сожителя к уголовной ответственности и помимо Вас имеются свидетели произошедших событий, то они (сотрудники) могут изъять Ваши медицинские документы и провести судебную медицинскую экспертизу по данным документам, то есть без Вашего участия. Если будет установлен средней вред здоровью (ст. 112 УК РФ), то уголовное дело могут возбудить и без Вашего заявления.