Можно ли снизить процент удержания алиментов, если остаток зарплаты ниже прожиточного минимума?

Официально не работал- образовалась задолженность по алиментам.

Вопрос в цифрах: Заработная плата 17000. Алименты за 2 детей (лишили родительских прав без уведомления ) Вычитают по 5180 руб. на ребёнка (10360руб). Мне перечисляют 4200руб .

Законно ли это ? И как уменьшить размер выплат? В суд подавал отказали в связи с задолженностью .

, Евгений, г. Самара
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

уменьшить можно через суд, подав заявление о том что сумма удержаний более 50 процентов

Ольга Гладких
Юрист

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Вы можете направить заявление в суд заявление о рассрочке оплаты задолженности по уплате алиментов.

Евгений
Клиент, г. Самара

Спасибо за ответ.

Понятно с процентами . Но мне как прожить на 4200 руб.? Получается ни кого не интересует ,я же не отказываюсь платить и платил (только подтвердить не могу).

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Евгений, здравствуйте!

Положениями ст. 81 СК РФ определено, что при отсутствии соглашения между родителями алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двоих — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода.

Однако суд может увеличить или уменьшить размер этих долей с учетом материального и семейного положения сторон и иных обстоятельств. То есть, для уменьшения размера алиментов необходимо обратиться с соответствующим иском в суд.

Уменьшение размера алиментов, а также освобождение от их уплаты предусмотрено в ст. 119 СК РФ.

Основания для уменьшения:

  • изменение материального положения сторон (когда, к примеру, плательщик алиментов нуждается в средствах, и оставшихся после уплаты алиментов денег не хватает на жизнь, а получатель алиментов имеет постоянный и высокий доход, и для него сумма алиментов является незначительной);
  • изменение семейного положения сторон (когда родитель или оба вступают в повторный брак, у получателя алиментов появляется ещё один источник семейных доходов, у плательщика — увеличивается статья расходов в семейном бюджете, также рождение детей в другом браке является основанием для уменьшения размера доли взыскиваемых алиментов).

Евгений, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!