Отправила заявление и документы в мировой в суд о разводе

отправила заявление и документы в мировой в суд о разводе. Пришел ответ что заявление подлежит оставлению без движения поскольку подано с нарушением требований ст 131, 132 ГПК РФ. Я не приложила доказательства направления ответчику копии искового заявления. Документы все в суде, копий у меня нет. В суд не пускают тз за коронавируса. Как мне быть?

, катя, г. Москва

Добрый день.

Идете на почту отправляете подписанное исковое заявление ответчику — отправить нужно заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

После чего эти документы передаете в суд.

Для принятия иска этого достаточно.

Так по смыслу ст. 132 ГПК РФ

К исковому заявлению прилагаются:
6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;

Если Вы не сможете это сделать в отведенные в определение сроки, то можете дождаться пока Вам суд вернет иск с приложенными к нему документами по почте, и уже отправив требуемые документы ответчику повторно обратитесь с иском в суд.

Согласно ст. 135 ГПК РФ

3. Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение. На определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба.
катя
Клиент, г. Москва

проблема в том что все документы уже в суде, копий у меня нет

Отправьте ему только иск. Если суд Вам все же вернет исковое заявление — то можете подать его повторно, с учетом соблюденных требований ст. 132 ГПК РФ.