Какова минимальная сумма выплат пострадавшим в авиапроисшествии, если перевозчик - иностранная компания?

какова минимальная сумма выплат третьим лицам в авиапроишествии? если иностранный перевозчик. катастрофа карго рейса. минимальная сумма выплат погибшим, раненным. и сумма возмещения ущерба имуществу. в случае оспаривания. на чьей стороне обычно бывают международные суды?

, Бабур, г. Москва
Леонид Козак
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В соответствии с Монреальской конвенцией, вне зависимости от того, кого объявят виновным в авиакатастрофе — семья каждого погибшего получит 170 тысяч долларов. Эта выплата не означает, что государство, чей гражданин погиб в авиакатастрофе, больше ничего не выплачивает его семье — у каждой страны есть собственная система выплат. При этом, Россия пока не ратифицировала Монреальскую конвенцию.