Как законно убрать газовую трубу без сервитута с участка?

По участку идет газовая труба к соседям за которой 10 лет никто не смотрит. Сервитута на трубу нет, согласия на прокладку трубы по моему участку к соседям я не давала. Труба проржавела и опоры под ней частично сломались. Газовое хозяйство отказывается убирать трубу ссылаясь, что это собственность соседа и он должен за ней следить. Сосед ничего не делает и не хочет делать, так как труба вроде бы должна относится к газовщикам. Вопрос - кто должен нести ответственность за трубу и каким образом я как собственник участка могу ее убрать ссылаясь на нормативный документ.

, Маргарита, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Тут 2 варианта. Если хотите именно убрать, то через суд с предварительной претензией соседу.

если чтобы отремонтировали, то жалобу газовикам именно на то что состояние ненадлежащее, пусть отключают.

Нормативный акт тут не один, а несколько будет, но под каждый из перечисленных случаев свои.

Маргарита
Клиент, г. Москва

к суду претензию не вижу смысла - так как сервитута нет, наверно труба воздушная должна быть на балансе газовщиков, а газовщики ответили, что отключать не будут и ремонтировать тоже - типа дали предписание соседу покрасить. хочу узнать на каком отрезке трубы (от крана, от ввода в дом, или от врезки в магистраль) она кому принадлежит, то есть должен же быть документ или постановление правительства в конце концов, кто несет за что ответственность.

Вы пишите —

Газовое хозяйство отказывается убирать трубу ссылаясь, что это собственность соседа и он должен за ней следить
Маргарита

значит они на чём то основываются. И если сосед несёт ответственность, то претензия позволит избежать ситуации затягивания процесса.

Безусловно нужно знать у кого на балансе труба, но тут Вам уже ответили на это. Если ответили устно, напишите письменно в РСО, пусть дадут письменный ответ чтобы его в суде предъявить. А иначе только на основании предположений вы суд проиграете, да и вообще ничего не добьётесь, нужно собирать поэтапно документы кому труба принадлежит и что вам отказывают в демонтаже трубы или её ремонте.