8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как законно убрать газовую трубу без сервитута с участка?

По участку идет газовая труба к соседям за которой 10 лет никто не смотрит. Сервитута на трубу нет, согласия на прокладку трубы по моему участку к соседям я не давала. Труба проржавела и опоры под ней частично сломались. Газовое хозяйство отказывается убирать трубу ссылаясь, что это собственность соседа и он должен за ней следить. Сосед ничего не делает и не хочет делать, так как труба вроде бы должна относится к газовщикам. Вопрос - кто должен нести ответственность за трубу и каким образом я как собственник участка могу ее убрать ссылаясь на нормативный документ.

, Маргарита, г. Москва
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. Тут 2 варианта. Если хотите именно убрать, то через суд с предварительной претензией соседу.

если чтобы отремонтировали, то жалобу газовикам именно на то что состояние ненадлежащее, пусть отключают.

Нормативный акт тут не один, а несколько будет, но под каждый из перечисленных случаев свои.

0
0
0
0
Маргарита
Маргарита
Клиент, г. Москва

к суду претензию не вижу смысла - так как сервитута нет, наверно труба воздушная должна быть на балансе газовщиков, а газовщики ответили, что отключать не будут и ремонтировать тоже - типа дали предписание соседу покрасить. хочу узнать на каком отрезке трубы (от крана, от ввода в дом, или от врезки в магистраль) она кому принадлежит, то есть должен же быть документ или постановление правительства в конце концов, кто несет за что ответственность.

Вы пишите —

Газовое хозяйство отказывается убирать трубу ссылаясь, что это собственность соседа и он должен за ней следить
Маргарита

значит они на чём то основываются. И если сосед несёт ответственность, то претензия позволит избежать ситуации затягивания процесса.

Безусловно нужно знать у кого на балансе труба, но тут Вам уже ответили на это. Если ответили устно, напишите письменно в РСО, пусть дадут письменный ответ чтобы его в суде предъявить. А иначе только на основании предположений вы суд проиграете, да и вообще ничего не добьётесь, нужно собирать поэтапно документы кому труба принадлежит и что вам отказывают в демонтаже трубы или её ремонте.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Административное право
Все ивезде сняли а ябыла не прибрана и в квартире не убрано на мой вопрос кто родители ребенка сказали это не разглашается пока что это за закон такой
КО МНЕ ПРИШЛА ПОЛИЦИЯ 2Е МУЖЧИН СКАЗАЛИ ЧТО ПРОПАЛ РЕБЕНОК ИОНИ ПРОЧЕСЫВАЮТ ВСЕХ ЖИЛЬЦОВ ВОШЛИ И ЗАСНЯЛИ НА ВИДЕО ВСЕ В КВАРТИРЕ КУХНЮ ТУАЛЕТ КРОВАТЬ БАЛКОН И ДР. ВСЕ ИВЕЗДЕ СНЯЛИ А ЯБЫЛА НЕ ПРИБРАНА И В КВАРТИРЕ НЕ УБРАНО НА МОЙ ВОПРОС КТО РОДИТЕЛИ РЕБЕНКА СКАЗАЛИ ЭТО НЕ РАЗГЛАШАЕТСЯ ПОКА ЧТО ЭТО ЗА ЗАКОН ТАКОЙ.
, вопрос №4010759, людмила михайловна кощук, г. Москва
Земельное право
Кадастровый инженер допустил ошибку в межевом плане, а именно указав Здание (75: 32: 010333: 492) на обоих участках (75: 32: 010317: 231, 75: 32: 010317: 230), в Росреестре так и зарегистрировали
Здравствуйте. Мы сделали перераспределение земельных участков с образованием двух земельных участков. Выделили земельный участок со зданием для продажи. Кадастровый инженер допустил ошибку в межевом плане, а именно указав Здание (75:32:010333:492) на обоих участках (75:32:010317:231, 75:32:010317:230), в Росреестре так и зарегистрировали. Теперь в выписке здание расположено на обоих зем. участках, хотя по факту расположено на участке 75:32:010317:230. По этой причине банк не может взять его в залог и нашим покупателям отказывают в кредите. В Росреестре сказали, что нужно делать снова перераспределение, сдвинув немного границу (5-10 см) и в новом межевом плане правильно всё заполнить. Но мы не может этого сделать, т.к. участок 75:32:010317:231 уже участвует в другом перераспределение, кад. номер и границы менять нельзя. Подскажите пожалуйста какие ещё способы исключения здания из графы "Кадастровые номера иных объектов недвижимости, в пределах которых расположен объект недвижимости" возможны?
, вопрос №4009712, Александр, г. Чита
Недвижимость
Здравствуйте, подскажите пожалуйста я продала дачный участок в снт, куплю продажу оформлял нотариус, после
Здравствуйте, подскажите пожалуйста я продала дачный участок в снт, куплю продажу оформлял нотариус, после мы с покупателем сдали документы в мфц, потом уехали с мфц и звонит мне покупатель и говорит что он набрал на яндекс карте мой участок и там через мой участок идёт дорога, типо это что? Я говорю не может быть, я заказываю выписку в россерестре дорога там не числица, но это идут трубы стравкрайводоконала которые были положены в 1994г и поставлены на учёт в августе 20023г,я эту дачу купила в 2015г и межевала её в марте 2023 и никаких труб естественно по яндекс карте не было, я в шоке как так вышло, теперь покупатель говорит что там нельзя строится хотя нам пока такого никто не сказал, и хочет прервать всё, но как документы придут на неё, я не знаю как быть, ведь я сама ничего не знала
, вопрос №4009655, Галина, г. Москва
Социальное обеспечение
Подскажите пожалуйста мы можем потерять право на данную льготу (на законных основняниях нас могут убрать из очереди)?
Мы многодетная семья, стоим в очереди на бесплатный земельный участок во Владивостоке. Подскажите пожалуйста мы можем потерять право на данную льготу (на законных основняниях нас могут убрать из очереди)?
, вопрос №4009652, Dmitry, г. Москва
Земельное право
Это может помешать перерегистрации наших участков в долях?
Добрый день, подскажите пожалуйста возможна ли перерегистрация/межевание двух участков с разными собственниками в один в равных долях, если на участок второго собственника наложен запрет приставами? У нас с соседкой дом (дуплекс) с общей стеной для регистрации дома необходимо слить участки в один в долях поскольку они по 4 сотки, но на участок соседки наложен арест. Это может помешать перерегистрации наших участков в долях?
, вопрос №4009589, Татьяна Сусакина, г. Москва
Дата обновления страницы 26.04.2017