8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа квартиры, полученной в наследство

Мы с сыном хотим продать квартиру, полученную в наследство от моих родителей.

1. Риэлтор сказал, что нужно согласие супруга. Он в этой квартире не прописан и у нас нет совместных детей. Зачем?

2. И правда ли, если мы с сыном купим на полученные деньги другую квартиру, то муж тоже будет иметь право на нее? Как можно этого избежать?

3. Могу ли я продать квартиру, если сын в армии, у меня есть доверенность от него. Как перепрописать его в новую квартиру?

, Ирина, г. Муром
Анжелика Иванова
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день.

Мы с сыном хотим продать квартиру, полученную в наследство от моих родителей. 1. Риэлтор сказал, что нужно согласие супруга. Он в этой квартире не прописан и у нас нет совместных детей. Зачем?

Если Вы получили квартиру по наследству от родителей, то это не является совместно нажитым имуществом в браке. Это только Ваша собственность. Можете ею распоряжаться без согласия мужа. Прописка и наличие детей здесь не имеют значения.

1
0
1
0
2. И правда ли, если мы с сыном купим на полученные деньги другую квартиру, то муж тоже будет иметь право на нее? Как можно этого избежать?

Если супруги, находясь в браке, приобретают имущество, то будет совместно нажитым имуществом. Если Вы новую квартиру купите, то она будет Ваша общая. Если часть будет оформлена на сына, а часть на Вас, то та часть квартиры, которая будет оформлена на Вас, будет считаться совместно нажитым имуществом: у каждого супруга половина этого имущества. Например, при разводе, муж будет иметь право на свою часть. При продаже этого имущества нужно будет согласие супруга на сделку.

1
0
1
0
3. Могу ли я продать квартиру, если сын в армии, у меня есть доверенность от него. Как перепрописать его в новую квартиру?

Ирина, если есть от сына доверенность на продажу квартиры, то можете продавать по доверенности от него.

Прописаться он может сам со своим паспортом, когда приедет из армии.

0
0
0
0
Андрей Ченцов
Андрей Ченцов
Юрист, г. Нефтеюганск

Если я Вас правильно понял, то Вы состоите (состояли) в браке на момент оформления квартиры, полученной от родителей по наследству, на себя и на сына.

Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ, к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Таким образом, полученная Вами по наследству квартира, совместным имуществом не является, и согласие на ее продажу от мужа получать не стоит.

Если Вы приобретете квартиру, находясь в браке, то опять же в соответствии со статьей 34 Семейного кодекса РФ, она будет считаться совместным имуществом и при разделе имущества супруг сможет претендовать на часть данного имущества.

Вместе с тем, практика судов в данном случае разнообразна.

Вы можете продать квартиру на основании доверенности, оформленной Вашим сыном. Ознакомьтесь с доверенностью, если она предусматривает обращение в любые органы и организации, то и перепрописать сына Вы также сможете в его отсутствие.

1
0
1
0
Татьяна Пивоварова
Татьяна Пивоварова
Юрист, г. Москва

Согласие супруга не требуется. Так как имущество полученное по наследству, не является совместно нажитым имуществом.

Если купите в браке, то да это уже будет являться совместно нажитым имуществом, если не сможете доказать иное. Составьте брачный договор и укажите, что данное имущество разделу не подлежит при разводе.

У Вашего сына есть доля в квартире? Наследником он являться не мог, поэтому его согласие не нужно.

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Муром

Я вступила в наследство после отца, а сын после бабушки. У нас равные доли.

Похожие вопросы
Налоговое право
Куда мне надо сдать декларацию при продаже квартиры?
Здравствуйте! Продаю квартиру в моск.обл., сама живу и прописана в другом регионе. Куда мне надо сдать декларацию при продаже квартиры?
, вопрос №4090437, Лана, г. Москва
Недвижимость
Скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме?
Добрый день. скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме? Дом еще недостроен, а квартира естественно еще не готова. Какие законодательные нормативы привести представителю застройщика, чтобы получить согласие с их стороны? Представитель застройщика утверждает, что такое возможно только через продажу квартиры.
, вопрос №4089302, Владимир Владимирович Анпилов, г. Ханты-Мансийск
Налоговое право
Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было
Добрый день ! Помогите решить ситуацию. В один год была продана квартира 55 м2 и куплена большей площади 69 м2. Имеется 2 детей. Но так же в собственности есть жилой дом площадью 144 м2, каждый ( я, муж, 2е детей) имеет 1/4 от этой площади. Но на момент продажи квартиры собственность была только на муже. Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было.
, вопрос №4088346, Полина, г. Нижний Новгород
800 ₽
Недвижимость
Задача выписать из квартиры, получить за него пенсию, какой порядок действий, на что ссылаться в суде?
Пенсионер военный 97 лет прописанный в моей квартире живет в другой стране, не подтверждает факта нахождения в живых (из за вредности деньги ему не нужны) . По родству дед я являюсь внуком. С момента приостановки пенсии прошел год. Задача выписать из квартиры, получить за него пенсию, какой порядок действий, на что ссылаться в суде?
, вопрос №4087406, Илья, г. Москва
Все
Я купила квартиру получила выписку из ЕГРН в которой я указана
Я купила квартиру, получила выписку из ЕГРН в которой я указана собственником. Теперь продавец требует у меня копию выписки. Могу я отдать ему копию? Это не опасно?
, вопрос №4086869, Яна, с. Луганск
Дата обновления страницы 25.04.2017