Продажа квартиры, полученной в наследство

Мы с сыном хотим продать квартиру, полученную в наследство от моих родителей.

1. Риэлтор сказал, что нужно согласие супруга. Он в этой квартире не прописан и у нас нет совместных детей. Зачем?

2. И правда ли, если мы с сыном купим на полученные деньги другую квартиру, то муж тоже будет иметь право на нее? Как можно этого избежать?

3. Могу ли я продать квартиру, если сын в армии, у меня есть доверенность от него. Как перепрописать его в новую квартиру?

, Ирина, г. Муром
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день.

Мы с сыном хотим продать квартиру, полученную в наследство от моих родителей. 1. Риэлтор сказал, что нужно согласие супруга. Он в этой квартире не прописан и у нас нет совместных детей. Зачем?

Если Вы получили квартиру по наследству от родителей, то это не является совместно нажитым имуществом в браке. Это только Ваша собственность. Можете ею распоряжаться без согласия мужа. Прописка и наличие детей здесь не имеют значения.

2. И правда ли, если мы с сыном купим на полученные деньги другую квартиру, то муж тоже будет иметь право на нее? Как можно этого избежать?

Если супруги, находясь в браке, приобретают имущество, то будет совместно нажитым имуществом. Если Вы новую квартиру купите, то она будет Ваша общая. Если часть будет оформлена на сына, а часть на Вас, то та часть квартиры, которая будет оформлена на Вас, будет считаться совместно нажитым имуществом: у каждого супруга половина этого имущества. Например, при разводе, муж будет иметь право на свою часть. При продаже этого имущества нужно будет согласие супруга на сделку.

3. Могу ли я продать квартиру, если сын в армии, у меня есть доверенность от него. Как перепрописать его в новую квартиру?

Ирина, если есть от сына доверенность на продажу квартиры, то можете продавать по доверенности от него.

Прописаться он может сам со своим паспортом, когда приедет из армии.

Андрей Ченцов
Юрист, г. Нефтеюганск

Если я Вас правильно понял, то Вы состоите (состояли) в браке на момент оформления квартиры, полученной от родителей по наследству, на себя и на сына.

Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ, к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Таким образом, полученная Вами по наследству квартира, совместным имуществом не является, и согласие на ее продажу от мужа получать не стоит.

Если Вы приобретете квартиру, находясь в браке, то опять же в соответствии со статьей 34 Семейного кодекса РФ, она будет считаться совместным имуществом и при разделе имущества супруг сможет претендовать на часть данного имущества.

Вместе с тем, практика судов в данном случае разнообразна.

Вы можете продать квартиру на основании доверенности, оформленной Вашим сыном. Ознакомьтесь с доверенностью, если она предусматривает обращение в любые органы и организации, то и перепрописать сына Вы также сможете в его отсутствие.

Татьяна Пивоварова
Юрист, г. Москва

Согласие супруга не требуется. Так как имущество полученное по наследству, не является совместно нажитым имуществом.

Если купите в браке, то да это уже будет являться совместно нажитым имуществом, если не сможете доказать иное. Составьте брачный договор и укажите, что данное имущество разделу не подлежит при разводе.

У Вашего сына есть доля в квартире? Наследником он являться не мог, поэтому его согласие не нужно.

Ирина
Клиент, г. Муром

Я вступила в наследство после отца, а сын после бабушки. У нас равные доли.