Обязательно ли нужно учитывать согласие отца на продажу квартиры?

Добрый день. Хочу купить 1 комнатную квартиру (39 кв.м.). Собственником является 1 взрослый человек (мать) и 2 несовершеннолетних ребенка (мальчик и девочка). Отец и мать находятся в разводе 4 года и в данный момент находится в Ленинградской области по неизвестному адресу.. Ровно год назад отец написал дарственную и подарил свою 1/3 долю сыну, но с прописки по данному адресу не выписался. (Изначально собственниками были супруги и их дочь, имели каждый по 1/3). Сейчас продавец, т.е. мать (супруга) начала собирать документы на продажу и выяснилось, что бывший муж (отец) против продажи квартиры без каких либо объяснений, просто ПРОТИВ и ВСЕ!!! Сама же супруга (мать) продает в связи с покупкой другого жилья рядом в соседнем доме, но 3 комнатную (66 кв.м.). При сборе документов у супруги (матери) в отделе опеки и попечительства также требуют согласие отца (супруга) на продажу квартиры. Прав на детей он не лишен. Прошу помочь разобраться в этой нелегкой задаче.

Вопросы:

1. Обязательно ли нужно учитывать согласие отца на продажу квартиры для получения разрешения от отдела опеки и попечительства, т.к. мать хочет только расшириться в квартирном вопросе и каких либо других каверзных мыслей не преследует (уехать с детьми в другое место, использовать доли детей не по назначению...и т.д.), и как тут можно поступить в данном случае;

2. Сможет ли супруга (мать) продать квартиру после получения разрешения от отдела опеки и попечительства и как может отреагировать ее супруг с юридической стороны???

3. Супруга хочет в принудительном порядке выписать бывшего супруга из квартиры через суд. Сколько это будет длиться по времени? Исковое заявление сегодня отнесли в суд.

4. И сможет ли как то супруг ранее дарственную долю сыну сделать недействительным?

Буду очень благодарен за Ваш подробный ответ...

, Владислав, г. Чебоксары
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1.Обязательно.

Согласно ст.21 ГК РФ Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлениемсовершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
Согласно ст.26 ГК РФ Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки <...> с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Согласно ст.28 ГК РФ За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки <...> могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

2. Сможет.

Согласно ст.209 ГК РФ Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Бывший супруг, посчитав свои права нарушенными, может подать иск в суд.

Согласно ст.3 ГПК РФ Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

3. По закону 2 месяца. На практике возможно дольше + вступление в силу решения суда или его обжалование.

Согласно ст.154 ГПК РФ Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

4. Сможет, если будут на то основания.

Согласно ст. 166 ГК РФ
1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.
Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.
В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.
Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.