Обязательно ли нужно учитывать согласие отца на продажу квартиры?
Добрый день. Хочу купить 1 комнатную квартиру (39 кв.м.). Собственником является 1 взрослый человек (мать) и 2 несовершеннолетних ребенка (мальчик и девочка). Отец и мать находятся в разводе 4 года и в данный момент находится в Ленинградской области по неизвестному адресу.. Ровно год назад отец написал дарственную и подарил свою 1/3 долю сыну, но с прописки по данному адресу не выписался. (Изначально собственниками были супруги и их дочь, имели каждый по 1/3). Сейчас продавец, т.е. мать (супруга) начала собирать документы на продажу и выяснилось, что бывший муж (отец) против продажи квартиры без каких либо объяснений, просто ПРОТИВ и ВСЕ!!! Сама же супруга (мать) продает в связи с покупкой другого жилья рядом в соседнем доме, но 3 комнатную (66 кв.м.). При сборе документов у супруги (матери) в отделе опеки и попечительства также требуют согласие отца (супруга) на продажу квартиры. Прав на детей он не лишен. Прошу помочь разобраться в этой нелегкой задаче.
Вопросы:
1. Обязательно ли нужно учитывать согласие отца на продажу квартиры для получения разрешения от отдела опеки и попечительства, т.к. мать хочет только расшириться в квартирном вопросе и каких либо других каверзных мыслей не преследует (уехать с детьми в другое место, использовать доли детей не по назначению...и т.д.), и как тут можно поступить в данном случае;
2. Сможет ли супруга (мать) продать квартиру после получения разрешения от отдела опеки и попечительства и как может отреагировать ее супруг с юридической стороны???
3. Супруга хочет в принудительном порядке выписать бывшего супруга из квартиры через суд. Сколько это будет длиться по времени? Исковое заявление сегодня отнесли в суд.
4. И сможет ли как то супруг ранее дарственную долю сыну сделать недействительным?
Буду очень благодарен за Ваш подробный ответ...