Восстановление процессуальных сроков

Подскажите, пожалуйста, как быть:

дело по закону о защите прав потребителей, я ответчик.

Очередное заседание было назначено на 11.04 , извещение и письмо из суда я получила только 30.03.

Дело рассматривается в другом городе.

05.04 я отправила возражения на возражения заказчицы, где чётко прописала факты её клеветы и приложила все доказательства.

Письмо прибыло в пункт назначения 08.04 (отправляла с уведомлением).

Но получили его только 12.04, уже после судебного заседания.

Заочное решение суда не в мою пользу, от 11.04.

Могу ли я сейчас написать заявление о продлении процессуальных сроков?

Если да, то какими законами руководствоваться?

Сколько времени по законодательству даётся на изучение возражений истца, подготовку и сбор доказательств?

Фактически мне на подготовку было всего 4 дня!

С учётом того, что, в среднем, письмо до этого города идёт 6 дней.

Спасибо!

, Елена, г. Москва
Елена Марковская
Адвокат, г. Ставрополь

ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суд

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

Статья 238. Содержание заявления об отмене заочного решения суд

1. Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:
1) наименование суда, принявшего заочное решение;
2) наименование лица, подающего заявление;
3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;
4) просьбу лица, подающего заявление;
5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.
2. Заявление об отмене заочного решения суда подписывается ответчиком или при наличии полномочия его представителем и представляется в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.
3. Заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной.Статья 239. Действия суда после принятия заявления об отмене заочного решения суда

Суд извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения заявления об отмене заочного решения суда, направляет им копии заявления и прилагаемых к нему материалов

Статья 240. Рассмотрение заявления об отмене заочного решения суда

Заявление об отмене заочного решения суда рассматривается судом в судебном заседании в течение десяти дней со дня его поступления в суд. Неявка лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, не препятствует рассмотрению заявления.

Статья 241. Полномочия суда

Суд, рассмотрев заявление об отмене заочного решения суда, выносит определение об отказе в удовлетворении заявления или об отмене заочного решения суда и о возобновлении рассмотрения дела по существу в том же или ином составе судей.

Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Исходя из указанных статей Если Вам официально решение вручили менее чем семь дней назад, то никакие сроки Вами не нарушены и их восстанавливать не надо. Просто подайте заявление об отмене и подробно в нем изложите все обстоятельства и приложите доказательства

Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Вам нужно либо подавать заявление об отмене заочного решения в порядке ст. 238 ГПК РФ со ссылкой на невозможность явки и направление возражений, которые не были получены судом и не были учтены по причине длительного почтового пробега, либо подавать апелляционную жалобу в порядке гл. 39 ГПК РФ и ходатайствовать о принятии новых доказательств. Могу помочь в составлении необходимых документов. С уважением,

Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

решение уже состоялось и никаких заявлений о продлении сроков тут уже не идет.
Теперь вам надлежит подать заявление об отмене заочного решения. У вас будет семь дней на подачу такого заявления начиная с даты получения копии заочного решения по почте.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Закон не регулирует сроки для подготовки сторон к делу. закон регулирует сроки в какие должен рассмотреть суд то или иное заявление. В вашем случае это два месяца с момента принятия искового заявления к производству.
То что короткие сроки на подготовку это следствие экстерриториальности вашего от места проведения слушаний (другой город).
Но на это есть телеграф/ телефон/факс и возможность подавать заявления о том, что бы дело не рассматривали в ваше отсутствие и предоставили возможность для подготовки возражений, т.к. исковое заявление поступило непосредственно перед самим судебным заседанием и у вас не было фактической возможности подготовить возражения и собрать документы.