Не попадет ли вид деятельности по УСН?

Здравствуйте! Вопрос такого плана: ИП совмещает два режима налогообложения УСН(6% аренда) и ЕНВД (розница).На ЕНВД хочет добавить оказание транспортных услуг. После добавления вида деятельности заявление подавать в ИФНС о переводе на ЕНВД или нет. Не попадет ли этот вид деятельности под УСН?

, светлана, г. Кузнецк
Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

На ваш счет имеется письмо Департамента ФНС.

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 1 марта 2017 г. N 03-11-11/11602

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение и сообщает, что в соответствии с пунктами 11.2 и 11.4 Регламента Министерства финансов Российской Федерации, утвержденного приказом
Министерства финансов Российской Федерации от 15.06.2012 N 82н, в
Министерстве финансов Российской Федерации не рассматриваются по
существу обращения по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

Одновременно следует отметить, что в соответствии с подпунктом 5 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) система налогообложения в виде
единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности
может применяться в отношении предпринимательской деятельности в сфере оказания автотранспортных услуг
по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и
индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или
ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг.

При этом необходимо отметить, что в соответствии с пунктом 1 статьи 11
Кодекса институты, понятия и термины гражданского, семейного и других
отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в Кодексе,
применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях
законодательства, если иное не предусмотрено Кодексом.

Кодексом
не установлены особенности применения термина «автотранспортные услуги
по перевозке пассажиров и грузов» для целей налогообложения.

Соответственно, понятие «автотранспортные услуги
по перевозке пассажиров и грузов» используется Кодексом в значении, в
котором указанное понятие применяется гражданским законодательством
Российской Федерации.

Исходя из положений главы 40
Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) под
предпринимательской деятельностью в сфере оказания услуг по перевозке
грузов следует понимать, предпринимательскую деятельность, связанную с
оказанием платных услуг по перевозке грузов на основе соответствующих
договоров перевозки.

Согласно статье 785
ГК РФ по договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить
вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать, его
управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель
обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату.

Таким образом, в целях применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход в отношении предпринимательской деятельности в сфере оказания автотранспортных услуг
по перевозке грузов индивидуальный предприниматель оказывает данные
услуги по договору перевозки в его гражданско-правовом смысле, то есть в
соответствии с нормами главы 40 ГК РФ.

Согласно статье 346.27 Кодекса транспортные средства (в целях применения подпункта 5 пункта 2 статьи 346.26
Кодекса) — это автотранспортные средства, предназначенные для перевозки
по дорогам пассажиров и грузов (автобусы любых типов, легковые и
грузовые автомобили). К транспортным средствам не относятся прицепы,
полуприцепы и прицепы-роспуски.

Под количеством имеющихся на праве
собственности или ином праве (владения, пользования и (или)
распоряжения) транспортных средств следует понимать количество
автотранспортных средств (не более 20 единиц), предназначенных для
оказания платных услуг по перевозке пассажиров и грузов, находящихся у
налогоплательщиков, в том числе арендованных (полученных) в целях
осуществления данной предпринимательской деятельности.

Таким образом, предпринимательская деятельность, связанная с оказанием услуг
по перевозке грузов, осуществляемая с использованием не более 20 единиц
автотранспортных средств, часть из которых арендована по договорам
аренды транспортного средства с экипажем (или без
экипажа), заключенным с физическими лицами и (или) индивидуальными
предпринимателями, при условии соблюдения ограничений, установленных главой 26.3 Кодекса и главой 40 ГК РФ, подпадает под применение системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.

Настоящее письмо Департамента не содержит
правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является
нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по
вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и
сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют
налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской
Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки,
изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента

Р.А. Саакян

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

После добавления вида деятельности заявление подавать в ИФНС о переводе на ЕНВД или нет
светлана

Если по транспортным услугам вы хотите применять ЕНВД, то обязательно должны подать заявление ЕНВД-2 для постановки на учет. Иначе по данному виду деятельности доход будет облагаться в рамках УСН.