Возможно ли истцу снизить сумму иска?

Есть вина, есть связь с убытком, истцом завышена сумма иска. Возможно ли истцу снизить цену в апелляционной жалобе? Или можно ставить крест?

, Юрий, г. Краснодар
Ксения Бархатова
Юрист

По процессуальному законодательству Истец вправе изменить цену и предмет иска, но до принятия решения в первой инстанции. В апелляционной инстанции такое право отсутствует.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! К сожалению в апелляции такого нет

Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 208]
1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.
2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.
3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.

Владимир Замараев
Юрист, г. Москва

Добрый день, не соглашусь с коллегами, т.к. в силу п. 2. ст. 49 АПК РФ предусмотрено право истца полностью или частично отказаться от иска если у вас арбитраж. Если суд по ГПК то ст. 362.1. в аппеляции можно заключить мировое соглашение.

АПК РФ, Статья 49. Изменение основания или предмета иска, изменение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение
1. Истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде первой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований.
2. Истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу в арбитражном суде первой инстанции или варбитражном суде апелляционной инстанции, отказаться от иска полностью или частично.
Статья 326.1. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком, мировое соглашение сторон в суде апелляционной инстанции
1. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком или мировое соглашение сторон, совершенные после принятия апелляционных жалобы, представления, должны быть выражены в поданных суду апелляционной инстанции заявлениях в письменной форме. В случае, если отказ истца от иска, признание иска ответчиком, условия мирового соглашения сторон были заявлены в судебном заседании, такие отказ, признание, условия заносятся в протокол судебного заседания и подписываются соответственно истцом, ответчиком, сторонами мирового соглашения.
2. Порядок и последствия рассмотрения заявления об отказе истца от иска или заявления сторон о заключении мирового соглашения определяются по правилам, установленным частями второй и третьей статьи 173 настоящего Кодекса. При принятии отказа истца от иска или при утверждении мирового соглашения сторон суд апелляционной инстанции отменяет принятое решение суда и прекращает производство по делу. В случае признания ответчиком иска и принятия его судом апелляционной инстанции принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Вы можете заключить с ответчиком мировое соглашение, в котором пропишите сумму и порядок выплаты уменьшенной суммы иска.

Пример из судебной практики:

Определение № 33-842/2017 от 12 апреля 2017 г. по делу № 33-842/2017

В силу ч.2 ст.326.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при принятии отказа истца от иска или при утверждении мирового соглашения сторон суд апелляционной инстанции отменяет принятое решение суда и прекращает производство по делу.На основании изложенного, руководствуясь ст.326.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

судебная коллегия о п р е д е л и л а:

Решение Родниковского районного суда Ивановской области от 26 января 2017 года отменить.

Утвердить мировое соглашение, заключенное между сторонами по делу по иску Общества с ограниченной ответственностью «ХХХХХХ» к ХХХХ о взыскании задолженности по договору купли-продажи, на следующих условиях:....

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, снизить цену в апелляционной жалобе не получится

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:
1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;
(п. 1 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения;
3) указание на решение суда, которое обжалуется;
(п. 3 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;
(п. 4 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

6) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

2. В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.