Как правильно сформулировать кассационную жалобу, если суд не учел обстоятельства дела?

На гражданский суд в первой инстанции мною было подано ходатайство учесть некоторые существенные для дела обстоятельства. Согласно статьи закона данные обстоятельства должны быть учены. Суд первой инстанции эти обстоятельства не учел, и даже не рассматривал. Так же эти обстоятельства не учел суд апелляционной инстанции. Как правильно сформулировать данное нарушение в кассационной жалобе? На нарушение каких норм материального права в этом случае можно ссылаться?

, Александра, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александра.

Не видя ваших материалов по делу, трудно оценивать ситуацию и давать конкретные советы.

1. Кассационные жалоба, представление должны содержать:
6) указание на то, в чем заключаются допущенные судами СУЩЕСТВЕННЫЕ нарушения норм материального права или норм процессуального права, повлиявшие на исход дела, с приведением доводов, свидетельствующих о таких нарушениях;
ст. 378, «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) {КонсультантПлюс}

Существенность нарушения норм процессуального права, о котором упоминается в п. 6 ч. 1 статьи 378 ГПК РФ, суд кассационной инстанции устанавливает по правилам ч. ч. 3 и 4 ст. 330 ГПК РФ. Здесь указаны случаи таких нарушений, которые влекут безусловную отмену судебных постановлений независимо от доводов жалобы или представления (ч. 4 ст. 330 ГПК РФ). Другие нарушения норм процессуального права признаются существенными и влекут отмену судебных постановлений при условии, что они повлияли на исход дела, и без их устранения невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов (ст. 387 ГПК РФ).

Нарушение норм материального права суд кассационной инстанции устанавливает по правилам ч. 2 ст. 330 ГПК РФ. Существенность этих нарушений оценивается и признается судом кассационной инстанции по каждому делу с учетом его конкретных обстоятельств и значимости последствий этих нарушений для лица, в отношении которого они допущены (нарушения его прав, свобод или охраняемых законом интересов).

Александра
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. Подскажите, сколько стоит у вас ПРОВЕРКА уже составленной кассационной жалобы?

Если вы хотите получить услугу конкретно у меня — напишите мне в чат, пожалуйста.