8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие налоговые льготы положены инвалиду 2 группы при продаже квартиры?

Каккие налоговые льготы положены инвалиду 2 гр. при продаже квартиры в которой он поживает менее 3 лет?

, Владислав, г. Ростов-на-Дону
Наталия Хованская
Наталия Хованская
Юрист, г. Москва

Владислав, добрый день. К сожалению льгот по уплате при продаже квартиры инвалидом — нет. Единственное — Вы можете получить вычет и уменьшить базу на 1000000 рублей. Удачи

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Владислав! Льготы для инвалидов 2 группы предусмотрены только по налогу на имущество. При получении дохода в результате продажи квартиры льготы не предусмотрены. Можно воспользоваться имущественным налоговым вычетом, который позволяет уменьшить размер дохода до 1 млн. рублей.

Например, вы продадите квартиру за 2 млн. рублей, при помощи вычета ваш доход уменьшится до 1 млн. рублей — с этого дохода и надо оплатить налог (13%).

Если вы эту квартиру покупали, то можно рассчитать налог с разницы между стоимостью квартиры при покупке и продаже. Например, покупали квартиру за 1,5 млн. рублей, а продаете за 2 млн. рублей, с разницы (500 тыс. рублей) и надо заплатить налог (13%).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Какую госпошлину платит инвалид 2 группы за обращение в конституционный суд?
Подскажите, пожалуйста, какой порядок обращений физического лица в Конституционный суд по вопросу соответствия одной из норм законодательства РФ Конституции РФ? Обращающийся - физическое лицо, инвалид 2 группы.. Какую госпошлину платит инвалид 2 группы за обращение в конституционный суд?
, вопрос №3971134, Надежда, г. Москва
Семейное право
Какие выплаты и льготы положены детям отец которых погиб на СВО
Добрый день!какие выплаты и льготы положены детям отец которых погиб на СВО
, вопрос №3970897, Александра, г. Хабаровск
Наследство
С какого момента отсчитывается 3 года, чтобы при продаже не платить налог?
Отец умер 11.02.2020 г. Я вступила в наследство. Квартира досталась мне 5/6 и дяде 1/6, у дяди долю выкупили и квартира стала полностью моя. С какого момента отсчитывается 3 года, чтобы при продаже не платить налог?
, вопрос №3970503, Karina Presnyakova, г. Иркутск
Военное право
И второе, положены ли ребенку какие-то льготы, выплаты?
Здравствуйте, мы с сыном не проживаем с отцом ребенка. В 2022 году он попал в места наказания,после чего ушел защищать родину на Украину (Вагнер). Злостный должник по алиментам. Вернулся в июне 2023.На суде сказал,что никаких выплат ему не было (у него 3 ранения, 6 орденов), глворит,что воевал за снятие судимости. У меня вопросы: правда ли,что у него не было выплат и если были,то как доказать. И второе,положены ли ребенку какие-то льготы,выплаты?
, вопрос №3969886, Анна, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как документально оформить сделку продажи квартиры?
Здравствуйте. Ситуация: имеется квартира, находящаяся в долевой собственности. Квартира с согласия второго собственника будет выставлена на продажу. Имеется доверенность от второго собственника на продажу квартиры. Вопрос:какие ещё документы необходимы от второго собственника для осуществления продажи квартиры? Как документально оформить сделку продажи квартиры?
, вопрос №3969842, Юлия, г. Краснокаменск
Дата обновления страницы 25.04.2017