Какие налоговые льготы положены инвалиду 2 группы при продаже квартиры?

Каккие налоговые льготы положены инвалиду 2 гр. при продаже квартиры в которой он поживает менее 3 лет?

, Владислав, г. Ростов-на-Дону
Наталия Хованская
Юрист, г. Москва

Владислав, добрый день. К сожалению льгот по уплате при продаже квартиры инвалидом — нет. Единственное — Вы можете получить вычет и уменьшить базу на 1000000 рублей. Удачи

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Владислав! Льготы для инвалидов 2 группы предусмотрены только по налогу на имущество. При получении дохода в результате продажи квартиры льготы не предусмотрены. Можно воспользоваться имущественным налоговым вычетом, который позволяет уменьшить размер дохода до 1 млн. рублей.

Например, вы продадите квартиру за 2 млн. рублей, при помощи вычета ваш доход уменьшится до 1 млн. рублей — с этого дохода и надо оплатить налог (13%).

Если вы эту квартиру покупали, то можно рассчитать налог с разницы между стоимостью квартиры при покупке и продаже. Например, покупали квартиру за 1,5 млн. рублей, а продаете за 2 млн. рублей, с разницы (500 тыс. рублей) и надо заплатить налог (13%).