Могут ли наложить арест на сберегательную книжку, если банковская карта уже арестована?

Здравствуйте,вопрос такой:арестована сберкарта(долг в пенсионный).Могут ли наложить арест на сберкнижку? В течении какого срока? Продаю дом-деньги пойдут на сберкнижку(наличкой получить нет возможность)

, Сергей, г. Киров
Юрий Иванов
Юрист, г. Москва

Все зависит от действий судебного пристава.

Статья 81. Наложение ареста на денежные средства, находящиеся в банке или иной кредитной организации
1. Постановление о наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию.
3. Банк или иная кредитная организация незамедлительно исполняет постановление о наложении ареста на денежные средства должника и сообщает судебному приставу-исполнителю в письменной форме или в форме электронного документа, подписанного соответствующим должностным лицом усиленной квалифицированной электронной подписью, реквизиты счетов должника и размер денежных средств должника, арестованных по каждому счету.

Арест накладывается на весь счет.

Владимир Замараев
Юрист, г. Москва

Добрый день, судебный пристав может наложить арест на любое ваше имущество в том числе и сберегательный счет, если ему об этом счете станет известно. Обычно после того как судебный пристав узнает о счете, он в течение 1 дня направляет соответствующее постановление в банк, который обязан незамедлительно произвести арест счета.

Статья 81. Наложение ареста на денежные средства, находящиеся в банке или иной кредитной организации
1. Постановление о наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию.
Сергей
Клиент, г. Киров

Арест накладывается на весь счет или только на сумму долга?

По закону судебный пристав должен наложить арест только на сумму долга, но по факту чаще всего банк после получения постановления делает полную блокировку счета. Если в вашей ситуации будет полная блокировка, то пишите заявление судебному приставу с требованием снять арест с суммы сверх долга в силу п. 4. ст 81 ФЗ Об исполнительном производстве.

4. Судебный пристав-исполнитель незамедлительно принимает меры по снятию ареста с излишне арестованных банком или иной кредитной организацией денежных средств должника.
Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
Арест накладывается на весь счет или только на сумму долга?
Сергей

Здравствуйте Сергей

согласно закона счет имеющуюся на счете сумму банк должен перечислить на счет ФССП, если же денег на счете недостаточно, то счет арестовывается. Если у вас на счете будет сумма, превышающая долг, то просто банк перечислит приставам сумму, указанную в постановлении и счет арестован не будет:

Статья 81. Наложение ареста на денежные средства, находящиеся в банке или иной кредитной организации

6. Если денежные средства отсутствуют либо их недостаточно, банк или иная кредитная организация приостанавливает операции с имеющимися денежными средствами на счетах должника и (или) продолжает дальнейшее исполнение постановления о наложении ареста по мере поступления денежных средств на счета должника до исполнения в полном объеме указанного постановления или до снятия ареста судебным приставом-исполнителем.