Наследники первой очереди после смерти матери, если умер один из детей

У меня умерла дочь,остался сын.Вопрос кто будет наследником 1 очереди ,после моей смерти? Один сын или и маленькая дочурка умершей моей дочери?

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анна!

Ваша внучка тоже войдет в число наследников первой очереди. Она будет наследовать по праву представления долю, которую должна была унаследовать ваша дочь.

Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

Ваш сын и внучка будут оба наследниками первой очереди.

Внучка будет наследницей по праву представления в связи со смертью матери она приобретает права наследования за нее.

Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
Татьяна Павлова
Юрист, г. Москва

Статья 1141 Гражданского кодекса РФ — Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 настоящего Кодекса. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства. 2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142. Наследники первой очереди — 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. 2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Ксения Бархатова
Юрист

1. наследники первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

А если хотите видеть кого-то конкретно в виде наследника, у вас всегда есть возможность написать завещание и определить конкретного наследника.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Да вы правы, наследниками первой очереди будет сын и внучка (если у вас нет супруга).

Гражданский Кодекс РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).
3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Адрес ссылки: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/

Татьяна Пивоварова
Юрист, г. Москва

По праву представления наследником первой очереди будет так же и дочь Вашей дочери, сын.