Соблюдение авторских прав при разработке программы по поиску информации в интернете

Добрый день!

В данный момент я занимаюсь созданием программы, работа которой заключается в поиске по запросу пользователя в интернете, обработке и выдаче результата. Конкретно - в решении тестов и задач.

Так, например, в ответ на текст условия задачи программа сначала использует поисковик, обнаружит наиболее релевантные ответы, перейдет на сайт, обработает его и выведет пользователю только ту часть сайта, в которой будет разбираться само решение (включая фотографии при их наличии), опустив при этом все иные элементы сайта.

При этом я не кэширую и никоим другим образом не храню полученную информацию. Кроме того, я готов указывать ссылки на сайт и т.д.

Лично я сравниваю работу программы с интернет-браузером, который также отображает необходимую для пользователя информацию, но с более глубокой обработкой.

Допустимо ли такое использование и не является ли это нарушением авторских прав? Конечно, можно попробовать договариваться с владельцами сайтов, но хотелось бы избежать этого.

Программу я собираюсь монетизировать посредством рекламы.

Очень бы хотелось получить помощь компетентного юриста в данном вопросе.

С уважением,

Валентин.

, Валентин, рп. Шушенское
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день, Валентин.

Яндекс к большому сожалению нарушает авторские права, своим поведением. Привожу несколько способов законного копирования контента.

Законные способы использования авторского контента
1. Копипаст материалов, которые разрешены к копированию
2. Републикация с согласия автора
3. Цитирование
1. Какие материалы из интернета можно копировать?
Если вам понравились чужие материалы и вы хотите их использовать, то вы обязаны соблюдать ограничения, которые установлены автором материала на сайте — источнике оригинала.
Проверьте разрешены ли материалы для копирования — нет ли на сайте запрета и есть ли разрешение копирования.
Ограничения могут быть установлены как в самом материале (например, написано, что посты блога копировать запрещается, так и в правилах сайта, обычно ссылка на них расположена внизу страницы (в подвале).
На некоторых сайтах указано, что материалы можно использовать «в информационных, научных, учебных или культурных целях». Это касается специальных новостных, образовательных и прочих ресурсов, и обычные сайты, блоги, форумы в эту категорию не попадают — разница такая же как и между просмотром телевизора и кинофестивалем :)
А если такого разрешения просто нет? Значит НЕ разрешено! Об этом говорит статья 1229 ГК РФ «Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).»
Если на сайте (блоге) написано, что копипаст запрещен — напишите автору и попросите его разрешения на републикацию, другого пути нет.
2. Разрешение автора на републикацию
Отправьте письмо, личное сообщение или комментарий к материалу для автора и спросите разрешения на перепечатку, написав так же где именно вы хотите разместить его материал.
Если у вас хороший и интересный блог или сайт автор скорее всего разрешит вам перепост, по крайней мере я всегда разрешаю копировать мои материалы на приличные ресурсы, ведь для автора это пусть не большая, но реклама.
Если вы получили разрешение автора (вы же ему писали, значит у вас есть письменное подтверждение) и выполнили условия закона вы можете быть спокойны и вашему сайту ничего не угрожает.
3. Цитирование
Но если все таки копировать запрещено, автор разрешения не дает или нет связи с ним, а рассказать друзьям или читателям своего сайта об интересном материале все таки очень хочется, и в то же время вы считаете себя порядочным человеком и не хотите обижать автора…
В этой ситуации можно воспользоваться правилами гражданского кодекса о цитировании,
Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях
1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических или информационных целях правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;

Для более подробного ответа вы можете обратиться к юристам нашей компании.